Такие Времена Пятница, 29.03.2024, 08:54 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Что было на римской встрече?
23:35
Что было на римской встрече?


На тот момент, когда я это пишу, я ещё не слышал, есть ли реакция Госдепа на римскую встречу Лаврова и Керри. Я весь день не слышал новостей; а утром подчёркивалось, что Госдеп молчит. Впрочем, информации из того, что сказали наши СМИ, немногим больше, чем из молчания Госдепа.

Но, конечно, такое событие не могло не вызвать разных толкований «по поводу». Эта статья – из них. Беда только, что толкования не шибко-то разные. Здесь три толкователя, и два из них, причём сказавшие больше, чем третий, высказывают такое мнение… Такое, что совсем мрачно на душе становится. И третьему уже как-то не верится...

Читайте. Автор – Андрей Полунин. Название:

Лавров и Керри: схватка под ковром

О чем говорили на встрече в Риме госсекретарь США и глава МИД РФ


Вечером в воскресенье, 14 декабря, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров провели экстренные переговоры в Риме. По словам заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Рябкова, у сторон возникло «ощущение срочности», которое заставило согласовать встречу «буквально за считанные часы».

Повестка состояла из трёх пунктов:

– Принятие Сенатом и Палатой представителей США «Акта о поддержке свободы Украины», который предусматривает предоставление американской военной и экономической помощи Киеву и открывает возможности для введения новых санкций в отношении Москвы.

– Угроза срыва минского процесса по Донбассу. Ожидавшееся на прошлой неделе в Минске заседание «контактной группы» по Украине, главной темой которого должно было стать прекращение боевых действий в Донбассе, так и не состоялось. Между тем, украинские власти и руководство ДНР и ЛНР возобновили «войну слов».

– Эскалация палестино-израильского конфликта и предстоящее обсуждение в Совбезе ООН будущего палестинского государства. Встреча в Риме предваряла намеченные на понедельник переговоры Джона Керри с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. По данным американских дипломатических источников, интенсивные консультации потребовались Белому дому, чтобы окончательно определить своё отношение к резолюции, открывающей путь к признанию независимого палестинского государства. Ранее Вашингтон блокировал принятие такой резолюции, исходя из интересов своего главного союзника на Ближнем Востоке – Израиля.

По итогам встречи Лавров заявил, что попытки давления на Россию бесперспективны. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник, 15 декабря, на странице МИД в Facebook. При обсуждении двусторонних отношений Лавров подчеркнул, что «их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учёта интересов».

По поводу украинского урегулирования стороны сошлись на необходимости скорейшего созыва заседания контактной группы в Минске.

Наконец, Лавров и Керри высказались за придание «нового импульса палестино-израильскому мирному процессу, урегулированию сирийского конфликта и выработке всеобъемлющего соглашения относительно иранской ядерной программе».

Что на деле стоит за римской встречей Лаврова и Керри, о чём мы сейчас договариваемся с США?

– Задача США – подготовить в сжатые сроки Украину к военному удару по Донбассу, и на это время, с помощью дипломатических маневров и посулов, исключить наступление вооружённых сил Новороссии, поддержанных техникой и добровольцами из России, – уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Для этого нужно не только давить на Москву, но и обнадёживать её возможностью договориться.

На деле такой возможности нет. Фундаментальным камнем преткновения на сегодня выступает не Донбасс, а Крым. Здесь почвы для компромисса не существует. С точки зрения США, территориальная целостность Украины должна быть восстановлена без всяких оговорок и без каких-либо шагов, которые позволили бы Кремлю сохранить лицо, и которые на международном уровне могли быть восприняты как частичный успех Владимира Путина. Такого, по мнению американцев, произойти не должно.

Отсюда – милитаризация Украины при поддержке Запада не имеет альтернативы, но нужно выиграть время, гарантировав не только отсутствие наступательных действий со стороны Новороссии, но и отказ ополченцев от активных принципов обороны. За этим Керри и потребовалось встретиться с Лавровым.

«СП»: – Чем объяснить срочность встречи?


– Москва видит, что США принимают решение о военно-технической поддержке Киева, и понимает последствия такого шага. Поэтому, с точки зрения американцев, есть риск, что Москва начнёт действовать более активно. Чтобы исключить этот риск, США активизируют все возможные формы контактов.

«СП»: – Что конкретно мог посулить Керри?


– Насколько можно судить, в данном случае американцы не обещают ничего конкретного. Они просто говорят о готовности поддержать политическое урегулирование на Юго-Востоке и о необходимости диалога между сторонами конфликта – Киевом и Донбассом. Москва уже и эту позицию американцев воспринимает как успех.

«СП»: – Каковы шансы, что мы не пойдем на поводу у Америки, не будем давать Киеву передышку, а, напротив, сыграем на опережение?

– Шансы, на мой взгляд, минимальны. Между тем, активные наступательные действия вооружённых сил Новороссии зимой – единственный способ предотвратить худший военный сценарий: наступление Киева весной силами укреплённой украинской армии, и при гораздо более активной поддержке США и стран НАТО.

«СП»: – Почему мы ничего не предпримем для противодействия этому сценарию?

– Надежда на политическое урегулирование на Донбассе очень сильно сквозит в российской политике. Значит, ставка делается именно на урегулирование.

Можно понять, конечно, опасения Москвы по поводу более активной поддержки Новороссии. Такая поддержка будет, безусловно, иметь и высокую финансовую цену, и нести с собой военно-политические риски. Но, к сожалению, сейчас складывается такая ситуация, при которой все другие варианты выглядят ещё хуже.

– Встреча Лаврова и Керри – один из элементов дипломатической игры США, – считает замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько. – Принятие американским конгрессом «Акта о поддержке свободы Украины» не было обоснованным. Сейчас нет обострения конфликта в Донбассе: ополченцы не наступают, не захватывают новых территорий. Наоборот, на Юго-Востоке установлено хрупкое перемирие, и формально не совсем понятно, почему бы американцам не сосредоточить дипломатические усилия на реализации минских соглашений и на организации диалога между Киевом и Донбассом.

На деле Штаты не заинтересованы в погашении украинского конфликта. Именно поэтому они принимают «Акт», а теперь ещё – в лице Джона Керри – давят на Россию на дипломатическом уровне. Американцы, в конечном итоге, пытаются заставить нас либо напрямую вмешаться в конфликт на Украине, либо отказаться от включения Крыма в состав РФ.

Глобальная цель США при этом – сохранить существующие экономические региональные модели, которые устраивают американских финансистов и транснациональные корпорации. На практике мы имеем дело с дипломатическим шантажом со стороны США. Причём это не шантаж по модели «жизнь или кошелёк», который предполагает выбор. В данном случае выбор, образно говоря, – между отрубанием головы и расстрелом. Россия, разумеется, такого подхода не приемлет.

Да, и в Америке есть политики, которые способны договориться с Москвой – политики, которые согласны на раздел сфер влияния и на то, чтобы Россия получила собственную региональную сферу влияния в виде постсоветского пространства. Но Джон Керри к ним явно не относится…

– И американцы, и мы понимаем: нельзя допускать слишком больших пауз в наших контактах, иначе они будут заполняться другими событиями и дополнительными соображениями, и мы многое можем потерять в понимании ситуации, – отмечает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. – Поэтому при том, что сегодня между США и Россией идёт чрезвычайно вялый диалог, Лавров и Керри встречаются достаточно регулярно, и обсуждают общие проблемы.

По поводу встречи в Риме – акценты её раздваиваются. С одной стороны, это, конечно, Украина: с противостоянием Киева и Новороссии нужно заканчивать. Складывается ощущение, что минская формула всё же воспринимается американцами, и именно на «минском» направлении можно чего-то ожидать. Но другой важный акцент встречи – формирование общей мировой угрозы. Да, нам можно сколько угодно цапаться с США из-за Крыма или Украины, но реальная угроза – это ислам.

Думаю, на встрече в Риме какие-то кардинальные вопросы не решались. Её, скорее, следует воспринимать как сигнал: диалог между США и Россией продолжается – несмотря на взаимную враждебную риторику внутри обеих стран, и это очень важный сигнал…

Фото: госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров/ EPA/ ТАСС


Категория: Политика | Просмотров: 1531 | Добавил: Armator | Теги: Переговоры в Риме, «Акт о поддержке свободы Украины», Сергей Лавров, Госдеп, Богдан Безпалько, Михаил Ремизов, Джон Керри | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 1
1 nota  
0
В Риме в декабре - неплохо, даже очень...  icecream

Приехала перед Новым годом в Москву одна наша бывшая внештатная сотрудница. Она выросла и прожила большую часть жизни на Никитском бульваре, а в последние 6 лет ей пришлось провести в Крыму, под Феодосией. На её глазах прошли все события до и после референдума. По её словам, все побежали на этот референдум, боясь, что не успеют, а потом - получать российские паспорта. Муж её тоже так и сделал... Теперь все думают - не будет ли обратного хода на полном серьёзе. 
Жалеет ещё она, что не купила за 20 гривен томик Пушкина на украинском языке, которого надлежало изучать в школе в "эпоху украинизации". Занятно, говорит, было полистать. facepalm  А потом, перед референдумом вдруг книги эти разом исчезли с прилавков. А продавцы на вопрос, куда они делись, дружно отвечали: да не было их у нас никогда.   haha К чему бы это?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz