Такие Времена Вторник, 19.03.2024, 12:52 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Как американцы видят мир
23:00
Как американцы видят мир


Вот новость не очень новая, да и не очень новостная. Зато случай характерный. Госпожа Клинтон отлично иллюстрирует, как американцы видят мир – на примере оценки роли США во Второй Мировой войне.


Статья именно об этом, она и называется так: «Клинтон переписала итоги войны». Конечно, «переписала итоги» – это чрезмерно капитально по отношению к тому, что сделала Клинтон; но на то он и заголовок…

В статье это «переписывание» объясняется разными экспертами по-разному. Все объяснения, на мой взгляд, в той или другой степени правомочны. Но, чтоб вы знали, из всех из них мне ближе всего вариант Александра Дюкова. Не потому даже, что он лучше всех отражает истину. Думаю, там и нет, и не должно быть единственной объяснительной причины. Но то, о чём говорит Дюков – главное. Американоцентризм. Это важно и, знаете ли, трагично. Потому что, в отличие от политических конъюнктур, это фактор долгодействующий.


Долго и вредно действующий: он мешает Америке – всем, от президента до клерка, – мешает объективно видеть мир. Сильнейшая и активнейшая страна мира орудует по всему этому миру, имея о нём сильно искажённое представление. И весь тот хаос, бардак, который Америка сеет на планете, обусловлен – моё мнение – не только её намерениями, но и её ошибками. А ошибки во многом обусловлены этим самым американоцентризмом.


Ну, и ещё очень близко мне высказывание Павла Салина о СМИ. О том, что сейчас правды не бывает, а бывает то, о чём вещает основная масса СМИ. Это большая моя печаль и безнадёга… Но об этом – не сейчас.


В общем, читайте. Автор – Светлана Гомзикова.

***


Американская Washington Post на днях опубликовала рецензию Хиллари Клинтон на новую книгу Генри Киссинджера «Миропорядок», которая должна выйти в свет на этой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.


Автора и его рецензента вполне можно назвать коллегами, поскольку оба они (каждый, правда, в свое время) занимали должности Госсекретаря США. То есть, в определенный период, по сути, выстраивали всю внешнеполитическую линию американского правительства.


Киссинджер даже был за свои заслуги на этом поприще удостоен Нобелевской премии мира в 1973 году.


Успехи Клинтон, на посту главы госдепа, оказались скромнее. «Перезагрузка», объявленная в отношениях с нашей страной, провалилась. Зато в памяти осталась реакция американской леди на сообщение о смерти ливанского лидера Муаммара Каддафи, низложенного не без помощи Соединенных Штатов: ее кривая ухмылка и слова, что «это хорошая новость».


В своей рецензии Клинтон, собственно, и рассуждает о роли и месте Америки в современно мире. Роль эта в ее интерпретации, понятно, главная.


По мнению Клинтон, «Америка является страной, решающей проблемы». И это Америка, оказываются, победила фашизм и коммунизм, дав тем самым «огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других стран».


О Советском Союзе (и России, как его правопреемнице), который как раз и вынес на своих плечах все тяготы борьбы с коричневой чумой в годы Второй Мировой войны – ни слова.


Можно ли считать это только издержками образования? Или за пассажами Клинтон кроется намеренная попытка извратить историю?


– У меня изложенная Клинтон позиция удивления не вызывает, поскольку есть две причины, по которым она говорит то, что говорит, - поделился с «СП» своим мнением директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России Павел Салин.


«СП»: - Что это за причины?


– Первая носит глобально-стратегический характер. Это позиция, которую западная элита заняла четверть века назад, и с тех пор последовательно ее продвигает. А именно, что основная заслуга в победе над нацизмом принадлежит Западу – Соединенным Штатам, Великобритании…и всем прочим.


Сторонники и пропагандисты этой позиции фактически ставят знак равенства между нацизмом и коммунизмом – т.е. Сталина приравнивают к Гитлеру.


Это все началось не сегодня и не вчера. Это началось 25 лет назад. И первая серьезная заявка была сделана в книге перебежчика Резуна (Владимир Резун, бывший сотрудник ГРУ СССР, бежавший в 1978 году в Англию – ред.), которую наверняка не он и написал, а британские спецслужбы.


То есть, Запад последовательно подвергает ревизии роль Советского Союза во Второй мировой войне.


Вторая причина носит тактический характер. Потому что весьма вероятно, что Клинтон будет выдвигаться в качестве кандидата от демократов на ближайших президентских выборах. А политический класс - американский, мировой, предъявляет очень серьезные претензии Соединенным Штатам (и Обаме лично) в том, что у них отсутствует политическая воля - они не могут действовать решительно.


Сейчас возник такой запрос на «решительного» политика. И Клинтон как раз себя в качестве такого политика позиционирует. Этими двумя причинами, скорей всего, и обусловлено то, что она написала.


«СП»: – Но Клинтон заблуждается все-таки или намеренно лжет?


– А это неважно. Важно понять, что делать, чтобы данная точка зрения не распространялась на широкие массы.
Потому что даже если она будет абсолютно нелогичной, но все мировые СМИ (или большинство) ее будут проецировать, то она будет восприниматься как абсолютно нормальная. Как это произошло, скажем, с аргументацией для американского вторжения в Ирак, когда аргументы, особенно, что Саддам Хусейн «якшается» с бен Ладеном, не выдерживали никакой критики. Но поскольку все мировые СМИ эту точку зрения продвигали, то все в нее и поверили.


«СП»: - Получается, кто первый солжёт, тот имеет преимущества?


– Самое главное, не первым даже сказать, а сказать громко, чтобы тебя услышали. Для этого надо контролировать каналы доставки информации.


«СП»: - Так Америка решает проблемы или все-таки их создает?


- Я-то думаю, что создает. Но опять же это зависит, с чьей позиции смотреть. И как эту точку зрения донести до потребителя информации.


По мнению гендиректора фонда «Историческая память», историка Александра Дюкова, позицию Клинтон нельзя считать официальной:


– Речь идет о другом. Речь идет о том, что представление о прошлом у современной элиты Соединенных Штатов весьма специфическое.


Эти люди не имею представления о том, что происходит или происходило в мире. Они имеют только представление о том, что происходило в США. Поэтому любая картина мира, озвучиваемая, к примеру, Обамой или Клинтон, всегда является американоцентричной.


Конечно, с точки зрения жителей других стран, с реальностью такая картина имеет весьма отдаленную связь. А там, в Вашингтоне, люди видят это именно так.


То есть, речь идет не о том, что это какая-то злонамеренная позиция. Люди, действительно, так думают. Горизонт понимания ими мировой истории - это понимание история с точки зрения Вашингтона.


«СП»: - Хиллари Клинтон, к слову, претендует на пост президента США. И что нам ждать от такого президента?


– Это будет американский президент. Мы же все слышали недавнее выступление Обамы в Таллине, когда он заявил, что России надо бы забыть о землях, потерянных в XIX веке. Обама говорил об этом применительно к украинским событиям. Но в XIX веке, как известно, Россия потеряла Аляску, а не Крым.


Такие мелочи выдают очень характерное для многих американских политиков поверхностное знание исторических фактов и постоянное желание подогнать все и вся под какие-то шаблонные схемы.


Но не надо думать, что Обама хочет кого-то уязвить. А Клинтон намеренно продвигает проект по забвению роли СССР во Второй мировой войне.


Если бы это было заявление европейских политических лидеров, или восточноевропейских, тогда, да – это был бы политический акт. А в данном случае они, действительно, говорят то, что думают.


Поэтому когда мы с ними общаемся, нужно понимать горизонты их мировосприятия. Это американоцентризм. Мировая история, с точки зрения Вашингтона, это история Соединенных Штатов.


Ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров считает, что для Америки Клинтон выражает общепринятую точку зрения, но в более жесткой форме.


– Она как бы исходит из заранее заданной концепции, которую пытается воплотить в жизнь. При этом ее мнение не идет в разрез с мнением, которое превалирует в США, что только благодаря участию Америки во Второй мировой войне удалось победить фашизм. Это достаточно общая позиция.


Другое дело, что Клинтон еще более ее ужесточила. Еще более подчеркивается роль Соединенных Штатов.
И вот это желание показать еще раз преимущества США идет в ущерб исторической объективности и общей линии, которая вообще доминирует в мировой историографии.


– Клинтон наступает на Обаму с антироссийской позиции. Точнее, на негласную коалицию реалистов-демократов, которых представляет Обама, – предположил политолог Борис Межуев. – По ее мнению, они сдают лидерство Америки.


Надо понимать, что этот человек (а Клинтон будет выдвигаться на пост президента США) и дальше будет указывать на особую миссию Америки и на то, что без Америки Европа окажется в лапах у какого-то враждебного европейским ценностям «монстра». И Россия, как она считает, видимо, наилучшим образом подходит под такое определение.


Фото: ИТАР-ТАСС/ EPA


Источник: http://svpressa.ru/politic/article/97721/


Категория: Политика | Просмотров: 1854 | Добавил: Armator | Теги: американоцентризм, Хиллари Клинтон, Вторая мировая война, Итоги | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 2
1 nota  
0
США вместе с Великобританией давно решили, что победу во Второй мировой войне обеспечила исключительно англо-американская авиации, неужели не ясно...

2 Armator  
0
Почему не ясно? Ясно, конечно. Только терпеть это молча не хочется.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz