Такие Времена Суббота, 27.04.2024, 03:00 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » «Поющий фрегат» против «бёрка»
23:19
«Поющий фрегат» против «бёрка»


Много ли было морских боёв после Второй мировой войны? Особенно таких, в которых с обеих сторон участвовали бы относительно крупные надводные корабли?

Если не лазить в источники, по памяти, то я припомню немного. Ну, в индо-пакистанскую войну что-то такое было. А ещё… а ещё как-то и не вспоминается. Ким Ир Сен, и тот хвалился атакой на крейсер, но – торпедными катерами. Арабо-израильские бои на море – катерные. В Фолклендской войне с кораблями сражались самолёты и подводные лодки… Короче, мало что вспоминается.

А об этом бое я вообще до сих пор не слыхал. А он – самый что ни на есть корабельный.

Почитайте; поначалу информация, многим известная, но во второй половине, думаю, будет интересно.

ВНИМАНИЕ!!

Настоящим сообщаю, что я жёстко лопухнулся. Эта статья - выдумка! Что-то вроде Альтернативной истории.

А я не понял!

Хотя были места, которые должны были насторожить. Во-первых, слишком уж примитивная причина, заставившая югославского командира полезть в сечу с американцами. Но, чёрт возьми, один раз из тысячи может быть и так.

Но вот сообщение, что семь БПК пр. 61 были модернизированы во 2-й половине 2000-х годов! Мелькнуло на заднем плане сознания удивление: вроде я о таком не слыхал, и вообще, давно уже не видел их в каких-либо сюжетах о действующем флоте...

Подумал: есть люди, получше меня знающие современное состояние ВМФ... И пошёл дальше.

Короче, лопухнулся. Но решил, что лучше предупрежу читателя, а статью оставлю. Потому что сейчас будет большая пауза, она уже вот сейчас и начинается. И убивать уже стоящую в блоге статью в таких условиях мне жалко.

В общем, читайте, зная, что это сказка

Автора не знаю, ссылку на источник дам внизу. Редактура минимальна. «Родное» название:

Уникальный морской бой югославского и американского боевых кораблей

К середине 1950-х годов резко возросла потребность советского флота в новых эскортных кораблях, способных осуществлять охрану соединений ударных надводных кораблей и конвоев от атак авиации, атомных подводных лодок, а также обеспечивать развертывание своих подводных лодок. Для успешного преследования атомных субмарин противника требовались высокая скорость хода, мощное противолодочное оружие, а для отражения атак сверхзвуковой авиации – зенитные ракетные комплексы.

Главнокомандующий ВМФ СССР утвердил 14 марта 1956 года оперативно-техническое задание на разработку сторожевого корабля противовоздушной и противолодочной обороны (СКР ПВО-ПЛО).Технический проект по головному кораблю был окончательно утверждён 4 июня 1965 года.

Водоизмещение составило 3440 тонн, максимальная скорость хода 35,5 узлов. Артиллерия корабля представляла собой две двуствольные 76-мм артустановки. Противолодочным вооружением корабля являлся пятитрубный торпедный аппарат и четыре реактивных бомбомёта. В качестве ПВО самообороны было размещено два ЗРК «Волна» с дальностью действия 17,5 км.

Военно-Морской Флот заказал промышленности 20 кораблей по проекту 61. Строительство кораблей начали ещё до утверждения договорной технической документации. Их сдавали флоту «в долг», с множеством недоделок, которые затем постепенно устранялись. В ряде источников принято разделять корабли проекта 61 на две группы: семь единиц первой (с двумя РЛС «Ангара») и остальные — второй (с одной РЛС «Ангара» и одной РЛС «Кливер»). Последние в документах иногда упоминаются и как проект 61А.

Большие противолодочные корабли типа «Комсомолец Украины» (проект 61) в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Они разительно отличались от своих предшественников по составу вооружения, архитектуре, ходовым и маневренным качествам. Но, самое главное, – это были первые в мире серийные боевые корабли с газотурбинной энергетической установкой. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили «поющими фрегатами».

Все корабли этого типа интенсивно эксплуатировались на всех четырёх флотах ВМФ СССР, продемонстрировав высокую надёжность своих энергетических установок и прекрасные мореходные качества. Один из них – «Отважный» – погиб от взрыва ракетного погреба и последующего пожара. «Смелый» в 1987 году передали польским ВМС. Остальные 18 «поющих фрегатов» честно служили Родине и постепенно выводились из состава флотов в резерв.



К 1991 году БПК проекта 61 считались мореходнымb, надёжными и скоростными (35,5 узлов полного хода) кораблями... совершенно непригодным в качестве охотника за подводными лодками противника.

Действительно, если в момент формирования оперативно-технического задания дальность обнаружения подводной лодки противника встроенной ГАС и дальность её поражения противолодочной торпедой семейства СЭТ в 15 км была вполне приемлемой, то к 1991 году БПК и подлодки вероятного противника поменялись ролями – теперь подводная лодка могла легко и обнаружить, и поразить БПК, находясь за как пределами радиуса действия его гидроакустики, так и за пределами средств его поражения.

Одновременно с этим и внешнеполитические амбиции, и экономические возможности Российской Федерации резко упали в сравнении со временами СССР. Ни потребности , ни средств перевооружить БПК проекта 61 не находилось. Над кораблями нависла угроза разоружения и резки на металл.

Выход нашелся в заключении экспортных контрактов. В то время ряд стран испытывал потребность в недорогих (в том числе бывших в эксплуатации), но надёжных военных кораблях сходного водоизмещения. Однако все они настаивали на наличии вертолётного ангара и усиленном противокорабельном ракетном вооружении, с использованием новейших ракет. ПКР «Термит» для 1991 года был уже «не комильфо».

Замена устаревшей ГАС на полностью новый образец сразу превращала проект из категории «дешёвого» в категорию «дорогого в старом корпусе» и никакого интереса у заказчиков вызвать не могла.

Выход был найден за счёт обратной переклассификации БПК в СКР. Поскольку охотиться за подводными лодками «поющим фрегатам» теперь было противопоказано, из всего комплекса противолодочного оружия кораблям оставили только две пусковые установки РБУ-6000 для противоторпедной защиты – старенькая ГАС торпеды, тем не менее, в пределах действия РБУ исправно обнаруживала.

При этом корабль оснастили новым ракетным противолодочным комплексом РПК-8.

Комплекс использовал штатные пусковые установки РБУ-6000, но отличался от Смерч-2 новой противолодочной ракетой с управляемым самонаводящимся гравитационным снарядом и доработанными приборами системы управления огнем. РПК-8 был принят на вооружение в 1991 году.

В результате внедрения комплекса РПК-8 корабль получил высокоэффективное средство борьбы с подводными лодками противника в ближней зоне корабля, в 8-10 раз превосходящее возможности комплекса «Смерч-2».

Вместо пятитрубного 533-мм торпедного аппарата в пределах его массы и габаритов на СКР разместили две четырёхтрубные контейнерные пусковые установки ПКР «Уран». На всех шести БПК проекта 61М (61МП) были демонтированы контейнеры с ПКР «Термит», срок эксплуатации которых вскоре истекал.

Устаревший носовой ЗРК «Волна» с боекомплектов 16 ЗУР в подпалубных барабанах заменили на экспериментальную версию ЗРК «Штиль-1» с 36 ракетами в вертикальных пусковых ячейках, а на корме вместо ЗРК и артустановки комфортно разместился надпалубный вертолётный ангар и две 30мм шестиствольные артустановки для защиты задней полусферы. Ещё четыре ЗАК-630 были размещены побортно вместо РБУ-1000 в центре корабля, как и по проекту 61М(61МП). Авиагруппа вместо устаревшего противолодочного Ка-25 была оснащена более подходящим для целей СКР транспортно-боевым вертолётом Ка-29.



Три переоборудованных корабля приобрела Индия, по две единицы Северная Корея, Вьетнам и Сирия, а одну единицу в 1997 году заказала Югославия.

Поставку корабля Югославии осуществили в счёт неурегулированного долга СССР перед распавшейся СФРЮ (Большая часть долга СССР Югославии, составляющего 1,291 млрд клиринговых долларов (курс пересчёта в доллары США – 1 : 0,625), образовалась в результате падения цен на нефть, поставлявшуюся СССР в 1988–1990 годах в обмен на товары и промышленное оборудование). Денежные поступления за остальные девяти кораблей позволили поддержать судоремонтную и судостроительную промышленность России и Украины (что в те годы было очень важным), сохранить рабочие места.

И, что не менее важно, вырученных за счёт продажи девяти реконструированных кораблей средств хватило, чтобы переоборудовать семь кораблей для нужд ВМФ РФ. В 2008–2012 годах они были довооружены современными постановщиками пассивных помех, а также новыми средствами навигации и связи. Один корабль в связи с его плачевным техническим состоянием разрезали на металл.

***

Единственный случай участия в бою СКР проекта 61СК произошел в 1999 году.

К началу военных действий (24 марта 1999 г.) Северо-атлантический альянс сосредоточил против Югославии объединённую группировку, состоящую из военно-воздушного и военно-морского компонентов, включив в них более 370 самолётов от 13 государств и 35 боевых кораблей от девяти государств НАТО. В основу военно-воздушного компонента вошли 14 стратегических бомбардировщиков ВВС США (восемь В-52Н, шесть В-2А) и 276 других боевых самолётов.

6 апреля 1999 г. («Д-13») в зону Балканского вооружённого конфликта прибыла авианосная ударная группировка 2-го флота ВМС США в составе АВМ «Теодор Рузвельт» с 8-м авиакрылом на борту (всего 79 боевых самолётов и вертолётов), крейсеров УРО «Лейте Галф» и «Велла Галф», ЭМ УРО «Росс», ЭМ «Петерсон», ФР УРО «Хэлибертон», ПЛА «Альбукерк», транспортов снабжения «Арктик», «Детройт» и «Сатурн».

В период с 1 апреля Российская Федерация приступила к насыщению Адриатического Моря своими боевыми кораблями с целью разведки и тренировки экипажей в условиях, приближенных боевым. В составе группировки ЧФ РФ из восьми кораблей находилось три СКР проекта 61СК – «Решительный», «Сдержанный» и «Славный». По согласованию с турецким правительством российские боевые корабли преодолевали проливы по одному, ежедневно с 1 по 8 апреля.

Югославский СКР проекта 61СК получил во флоте СРЮ наименование СКР «Београд» и 7 апреля 1999 года находился на государственных испытаниях, причем экипаж включал в себя военнослужащих СРЮ, четырех российских заводских специалистов и двух представителей МВФ РФ.

В нейтральных водах Чёрного Моря экипаж неожиданно для российских специалистов застопорил ход и встретил поднявшуюся на поверхность югославскую подводную лодку типа «Герой» П-822.



С подводной лодки на корабль поднялись представители Генштаба СРЮ и передали пакет командиру корабля. В пакете командиру от лица Генштаба СРЮ были переданы соболезнования в связи с гибелью его семьи (жены, матери, отца и двоих маленьких детей) в результате разрыва КР «Томагавк». Командованию предписывалось избегать появления вблизи АУГ 2-го флота США (координаты в южной части Адриатического моря были определены достаточно точно), испытания прервать и передать корабль российскому ВМФ. Однако через час командир корабля принудительно эвакуировал российских граждан на подводную лодку, и через сутки П-822 без происшествий доставила их к известным болгарским пляжам «Золотые пески».

Тем временем, незаконно нанеся наименование и бортовой номер российского СКР «Славный» (переход которого через проливы намечался на следующий день) и подняв Андреевский флаг, СКР «Београд» преодолел проливы и вошёл в Адриатическое море в воскресенье 4 часа утра 7 апреля 1999 года. Характерно, что не только командованием НАТО, но и командованием российской корабельной группировки СКР «Београд» был вначале классифицирован как российский. Вызывало недоумение только радиомолчание, которое вначале списали на неисправность средств связи пожилого корабля.

Позднее, когда соблюдающий радиомолчание СКР «Београд» взял курс на американский авианосец «Теодор Рузвельт», командующие российской и натовской группировок вступили по этому поводу в оживлённые переговоры, ведя одновременно консультации с вышестоящими штабами, которые, в свою очередь, связывались с политическим руководством. Командующий российской группировкой предположил, что СКР выполняет секретное задание ФСБ, о котором его не проинформировали.

Командующий американской АУГ направил на перехват следующего опасным курсом эсминец УРО «Росс» типа «Арли Бёрк».
Эсминец, действуя передовым дозором, на расстоянии 200 км от главных сил АУГ сблизился на дистанцию 8 км и отметил, что СКР «Београд» передал на эсминец флажковый сигнал «имею неисправность» и снизил ход. Именно в этот момент российское командование наконец разобралось в ситуации и проинформировало о принадлежности корабля американскую сторону.

Тем временем эсминец поднял вертолёт SH-60 «Си хок» с досмотровой партией.

Заходящий на посадку на вертолётную площадку лже-«Славного» «Си хок» получил с дистанции 800 метров две длинные очереди 30-мм снарядов одновременно от обоих кормовых артиллерийских автоматов ЗАК-630, разрушился и упал в воду. С борта СКР «Београд» по эсминцу был произведен залп четырьмя ПКР «Уран». Две из них были уничтожены в воздухе зенитно-артиллерийскими установками калибра 20 мм «Вулкан-Фаланкс». Вторая и четвёртая ПКР попали в район мидель-шпангоута и район кормовой пусковой установки Mark 41, и вызвали взрыв и пожар на борту эсминца.

Этого командованию СКР «Београд» показалось мало, и по поражённому эсминцу был открыт огонь 76-мм артустановкой и, после сближения на дистанцию 5 км, обоими РБУ-6000. Кадры рвущегося на 35,5 узлах к американскому кораблю СКР в момент залпа РБУ-6000 были засняты пилотами двух ЛА и надолго стали лидерами просмотра в сети Интернет.

В ответ «Росс» открыл огонь из носовой 127-миллиметровой артустановки и запустил две самонаводящиеся торпеды из бортового противолодочного аппарата – из-за повреждения СУО экипажу эсминца пришлось наводить аппарат и запускать торпеды вручную. К сожалению, устаревшая система противоторпедной защиты СКР "Београд", переведенная на ручной режим для обстрела эсминца из РБУ-6000, не позволила своевременно выдать огневое решение на противоторпедный залп. Уже горящий от результатов артобстрела «Београд» после поражения двумя торпедами пошел ко дну.



Тяжело повреждённый, в дыму и огне, «Росс» был оставлен экипажем и затонул от взрыва погребов спустя четыре часа.

В ходе операции НАТО против Ливии оба ливийских корабля проекта 61СК (покинутые к тому времени экипажами) были уничтожены ПКР «Гарпун» в первые минуты конфликта

Источник:
http://3mv.ru/publ/unikalnyj_morskoj_boj_jugoslavskogo_i_amerikanskogo_boevykh_korablej/3-1-0-19194

Категория: Флот | Просмотров: 4936 | Добавил: Armator | Теги: «поющий фрегат», СКР «Београд», сторожевой корабль, Балканский конфликт, «Росс», пр. 61, югославия, БПК, НАТО, эсминец УРО | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 6
1 оператор  
0
Славная статья, особенно если учесть, что Росс плавает по нынешний день а из кораблей проекта 61 только один был поставлен на экспорт, и то в Польшу.:)

2 Armator  
0
Опа! То есть меня поймали на что-то типа альтернативной истории?!

3 Armator  
0
Если так, то ведь была ведь возможность детектировать шутку по самому тексту. То место, где убили семью капитана - вот где надо было распознать прикол.

4 Armator  
0
И ещё одно место, это уже серьёзно. О модернизации семи пр.61 для ВМФ России в 2000-х годах. Вот тут надо было очухаться.

И что теперь делать? Убрать статью нафиг? Или пусть её?

5 оператор  
0
Вы начальник, Вам решать, но есть один "колючий" фактор - распространение альтернативы в массы, далеко не каждый поймет сущность написанного, и пойдет байка гулять по свету. На Цусиме был раздел альтернативной фотографии, так я встречал в реальной жизни торговлю этими "фото". Сейчас этот раздел в Фотолаборатории от Стива.

6 Armator  
0
Решил оставить, потому что целиком две следующие недели ничего здесь не появится - уезжаю. Но отредактировал, предупредив, что это сказка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz