Такие Времена Вторник, 19.03.2024, 09:24 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 14 » Ё-мобиль будет позже. И это будет не ё-мобиль
21:54
Ё-мобиль будет позже. И это будет не ё-мобиль


Пройти мимо этой новости не могу: тема ё-мобиля и вообще Прохорова пока меня не отпускает.ъ

Новость состоит в том, что выпуск первого серийного ё-мобиля откладывается – теперь уже как минимум до марта 2015 года.

В сообщениях, которые я видел, пишут: ранее сообщалось, что первая машина должна была сойти с конвейера в январе-феврале 2013 года. И это – после последней сдвижки сроков. Но мы-то помним, что по планам, оглашённым на первой презентации, это торжественное событие должно было состояться во второй половине 2012 года.

Я вдоволь поиздевался над этим чудо-проектом – одним из многих чудо-начинаний чудо-деятеля. Я и сейчас даю минимум 50% за то, что из всего этого дела выйдет пшик и ничего кроме пшика.

Но, скажем, год назад я был уверен в этом процентов на 80.

Что произошло?

Нет, ничего нового, инсайдерского, я не узнал. Но уж больно уверенно выступает Бирюков, председатель совета директоров «Ё-авто». Говорит – завод закончим во второй половине 2014-го!

Меня что смущает. Прохоров уже занял свою нишу, и приколы вроде ё-мобиля и «партии XXI века» суть атрибуты этой ниши. Вроде того, как Жириновский немыслим без своей буффонады, и никто не хочет, чтобы он её бросал, – кто это тогда будет?! Даже страшно… smile

Так вот, что бы ни случилось с ё-мобилем, Прохоров не потеряет лица – потому что эта оперетта с ё-мобилем и есть неотъемлемая часть его лица. Но Бирюков! Я, правда, не знаю, насколько серьёзный это деятель, достаточно ли серьёзный, чтоб его заботило сохранения лица. Но, если заботит – он же понимает, что должен отвечать за базар. В отличие от Прохорова, который не должен – он заработал себе право не отвечать за базар, что надёжно подтверждается его безбедным публичным существованием после стольких выкрутасов и даже скандалов.

В общем, слова Бирюкова немного уменьшили мою уверенность в пшике.

Но это относится к полному пшику, то есть к вообще нулевому результату проекта. А вот пшик, так сказать, качественный – тут я сохраняю прежнюю степень уверенности.

Я имею в виду, что завод, буде его построят, будет выпускать совсем не то, что презентовал миру Михаил Дмитриевич в конце 2010 года.

Помните про Насреддина и ишака?

Наш Насреддин умирать, понятно, не хочет. Наш эмир явно умирать не собирается, хотя бы и в переносном смысле. Остаётся умирать ишаку; это возможно, я оставляю на такой исход вероятность примерно 50%.

Но тем ё-мобиль отличается от ишака, читающего наизусть Коран, что с ишаком однозначно: он или читает, или не читает. А вот ё-мобиль…

Вот это и есть вопрос: что за «ишака» собирается явить миру Прохоров, если завод будет действительно достроен.

И тут я остаюсь верен своему скепсису. Ё-мобиль может быть выпущен какой-никакой серией, он даже может по стоимости укладываться в названные цифры. Но, если так, то это будет совсем не тот сборник российских инноваций, который был объявлен на первой презентации.

Это будет сборная солянка из деталей и агрегатов зарубежного производства. Именно производства, а не происхождения, потому что возводимый завод явно не станет гигантом типа ВАЗа, на котором делалось всё, начиная с первой отливки заготовки для блока цилиндров. Это будет сборка, сборка иностранных узлов.

И не будет там российских суперконденсаторов, а будут турецкие аккумуляторы. И тем более не будет роторно-лопастного двигателя, разработанного сибирским умельцем (это он, а точнее, его неработающий экспериментальный образец, на фото). А будет какая-нибудь дешёвая фигня, может быть, тот же движок с немецкого снегоката, на котором Путин ездил к Медведеву (или Медведев к Путину?). И будет передний мост от одного «корейца», задний – от другого, радиатор – от третьего… Я уж не говорю, где будет делаться начинка всех тех электронных примочек, которыми так смешно хвастаются авторы проекта на презентациях. Как будто смысл автомобиля – в точке доступа к Интернету…

Ну вот, я высказался. Вот вам предыдущие статьи серии: 1, 2, 3, 4

А вот следующая

Категория: Россия | Просмотров: 2382 | Добавил: Armator | Теги: роторно-лопастной двигатель, Суперконденсатор, Ё-мобиль, Завод, Бирюков, серийный выпуск, Прохоров, Михаил Дмитриевич | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz