Такие Времена Вторник, 19.03.2024, 09:08 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 18 » То ли в мэры, то ли в генеральные секретари…
20:42
То ли в мэры, то ли в генеральные секретари…


Тем же ранним летом 2012 года, специально оговорив, что намерение баллотироваться в мэры Москвы не отменяется, Михаил Дмитриевич Прохоров внятно заявил о решении создать собственную партию.

То есть, по-моему, он опять не знает, чего хочет: попасть во власть законодательную или исполнительную.

Или – мэр Москвы со своей собственной партией? Ну уж…

Во-первых, этого ему не дадут сделать. Иметь градоначальником столицы богатейшего человека во главе сильной партии… Такое, знаете ли, не нравится властителям ещё со времён Анри Четвёртого и партии Гизов, даже и с намного более давних времён.

Во-вторых, я считаю, что это не нужно и вредно; про мэра-политика я уже высказался в прошлом посте. Разве что партия так и останется в стартовом количестве 500 членов. Но это будет абсурдно, нафиг такая нужна?

В-третьих, как вообще он думает совмещать? Вроде как у нас нельзя одновременно быть губернатором и депутатом нижней палаты, или я что-то путаю? Или он, будучи начальником партии, не пойдёт в Думу? А что, такое у нас уже есть. Пойдёт Прохоров по пути «Единой России», молодец…

…Сколько ни думаю, всё замкнутый круг. Давайте ещё раз, с точки зрения чистой тактики человека, ставящего себе цель войти в верхний эшелон политической власти.

Зачем партия кандидату в президенты, мне понятно. Вот и Прохоров попытался было сесть на «Правое дело»...

Хорошо; выборы прошли, кандидат пролетел. Не беда, это было предсказуемо; вот теперь-то самое время создавать партию, писать программу, увлекать за собой народ. Глядишь, к следующим выборам подойдёшь с богатой электоральной базой, которая будет голосовать за тебя не потому, что против других, а целенаправленно, согласившись с твоей программой и поверив в неё. И в тебя, и в твою команду.

Понятно, что партия должна быть оппозиционной, иначе – кому она интересна? Но тогда нефига лезть в мэры – не пропустят (мы же говорим о тактике, а тактик должен учитывать такие вещи). И с другой стороны, «снизу», тоже плохо. У нас власть не любят, поработаешь мэром год-другой, и будут оппозиционеры тебя ненавидеть, как ненавидят любого, кто сидит в этом кресле.

Так чего же он хочет, Михаил-то Дмитриевич, опора наша и упование? Какой у него план?

Как хотите, а я думаю: он сам не знает. И плана, в настоящем, серьёзном понимании, у него нет, а есть только телодвижения с невнятной мотивацией.

Вот и наблюдаем мы скабрезный стишок: туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно…

***

Что ещё? Надо бы сказать что-то о перспективах анонсированной партии «Гражданская платформа», да?

Я уже во вчерашнем посте сказал, что народной она не будет. Прохоров не производит впечатления человека, готового, типа, бросить миллиарды, надеть рубище и пойти в борьбу за рабочее дело. Да и кому он нужен без миллиардов, что он без них сможет? И век назад партии нуждались в средствах, а уж сегодня… одно телевизионное время сколько стоит…

А если он не бросит миллиарды – скажем даже так: вынужден будет не бросать, – то придётся ему и политиком быть миллиардерским. И демократию ему будет нужна не вообще, а та, на базе которой хорошо вести мегабизнес.

Вот, кстати, интересно: а сейчас-то чем плохо? Небось, эти ребята, миллиардеры, правила знают, доступ, куда надо, имеют, живут, с кем надо, в добре и согласии… Зачем им что-то менять? Да и пример Ходорковского, надо думать, заставляет соразмерять аппетиты. Да и…

Блин, да и итак всё хорошо! За 2011 год Россия по количеству мультимиллионеров (у кого больше $100 млн) поднялась с 11-го места в мире на 4-е! Так что наши «командиры производства» вполне прилично живут в симбиозе со «служивым людом» разных рангов.

Опять противоречие: партия миллиардеров и им самим не нужна, и невозможна по «внешним» причинам; а «партия народных масс» у Прохорова, по моему разумению, получиться не может. Так что же он собирается создавать?

***

Но вот что я подумал в последний момент.

Может у этой истории быть и оптимистичная перспектива.

Прохоров создаёт партию. В неё вступает много приличных людей – с демократическими устремлениями, но без экстремизма, с развёрнутым представлением о правильном мироустройстве вместо лютых трёхсложных лозунгов-кричалок. С намерением работать, сколько будет надо, а не попадать как можно чаще в кутузку. Кстати, сам Прохоров, говоря о своём разочаровании в митингах, вроде бы даёт понять, что как раз таких людей и ждёт.

Ну вот, соберутся эти люди, через полгода опубликуют программу, через год начнут баллотироваться где-нибудь на муниципальных и региональных выборах… А Прохоров к этому времени решит, что такая партия ему не к лицу, или примет какое-нибудь солидное предложение от властей, или увлечётся бизнесом и плюнет на политику… В общем, потеряет интерес к своему детищу.

А партия понравится не только жаждущим перемен широким массам, но и кому-то из узкого круга людей со средствами, и Михаил Дмитриевич сам станет ей не нужен. Так и разойдутся полюбовно.

Может такое быть?

***

Может ли быть такое - пока неизвестно; зато через короткое время выяснилось совсем другое...

Категория: Политика | Просмотров: 1741 | Добавил: Armator | Теги: гражданская платформа, Оппозиция, Михаил Прохоров, Партия, миллиардер, Правое дело, Мэр Москвы | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz