Такие Времена Пятница, 19.04.2024, 10:14 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 6 » Французский «Мистраль» и русская солярка
19:52
Французский «Мистраль» и русская солярка


Всё-таки я хороший предсказатель. И одна из лучших моих прогностических тем – дорогой наш десантно-вертолётный. Дорогой наш корабль-док, где-то даже универсальный десантный корабль.

Ну да, конечно – «Мистраль».

Совсем недавно, в декабре, я писал, торжествуя, что от второй пары «Мистралей», которые должны были строиться у нас, наши руководители отказались. Не то чтобы я это прямо предсказывал, но весь пафос моей мистральной серии к этому призывал. Как минимум к этому.

А теперь случилось гораздо более значимое совпадение.

Выяснилось, что в России нет таких горюче-смазочных материалов, которые нужны для эксплуатации «Мистралей». И горючих (топливо), и смазочных – говорят, об этом даже написал товарищ Рогозин в своём твиттере. Про горючее я, правда, не писал – не смог до такого додуматься. А вот про смазочное – писал буквально. Давайте-ка процитирую:

«Есть расходные материалы для силовой установки: масла моторные и трансмиссионные, смазки жидкие и густые, пасты притирочные и жидкости промывательные, и т.д. И все они прописаны в инструкциях по эксплуатации. И где брать всё это, десятки, небось, наименований, для французских дизелей и электромоторов, компрессоров и помп? Опять – завод по лицензии? На заграничном сырье?»

Практически полное совпадение с тем, чем полны сегодня СМИ и интернет.

Цитирую, например, lenta.ru:

«Всего для вертолетоносцев требуется около 50 видов ГСМ. Использовать для замены европейских ГСМ российского производства чревато поломкой двигателя и других систем, а также отменой заводской гарантии».

Я в той своей серии писал: ребята, я здесь говорю только то, что приходит в голову. В голову приходят единицы проблемных позиций, а не самом деле их будут сотни!

Так оно и есть. Вот что пишут:

«Дозаправка десантных кораблей в море предусмотрена только с танкеров, оснащенных сертифицированными по стандартам НАТО системами контроля качества ГСМ. Таких танкеров у нас на флоте нет – и не будет. Также невозможно представить себе вариант аренды зарубежных танкеров для включения их в состав оперативной корабельной группы ВМФ РФ с участием «Мистраля» для выполнения какой-либо боевой задачи».

И наконец они догадались о том, о чём я предупреждал почти три года (!!) назад:

«Даже в мирное время эксплуатация «Мистралей», скорее всего, станет настоящим мучением для наших моряков, не говоря уже об угрожаемом периоде, а тем более о реальных боевых действиях», — пояснил источник в ОПК».

Граждане! Я утверждаю: это не последнее! Надо следить за прессой, и мы увидим, как всплывут ещё многие из тех вопросов, о которых я вещал в своей мистральной серии. Я полон азарта; я приглашаю вас вспомнить мои пророчества.

***

Написать, что ли, в твиттер Рогозину?
Категория: Флот | Просмотров: 2370 | Добавил: Armator | Теги: танкеры-заправщики, горюче-смазочные материалы, «Мистраль», десантный, гсм, отмена гарантии, Корабль | Рейтинг: 5.0/1

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 2
1 Armator  
0
Пожалуй, несколько изменю предыдущий ответ на этот же вопрос.

Конечно, продолжу; я из этой серии ещё книгу сделаю smile Но сейчас погряз в авиационной тематике. А тут, знаете, как: пишешь одно, начинают приходить мысли о новых темах. А тут ещё так получилось, что пришлось писать для журнала статью про Як-130. Получилось столь длинно, что разбил на 2 части. И первая часть - примерно четверть про развитие проекта Як-130, а остальное - этакий исторический экскурс в историю реактивных УТ- и УБ-самолётов, с элементами аналитики. Общался с человеком из Яковлева, кстати, известный "тематический" журналист - Сергей Сокут. Он меня похвалил, похвастаюсь: сказал, что текст показывает хорошую эрудицию.

Так вот, хочу выложить побыстрее эту первую часть. Пока номер не вышел. Этакая диверсия, журналу, впрочем, не вредящая. Потому что мы сами в сеть полностью выкладываем лишь очень некоторые статьи. А вот общественность, та покупает номер или диск и с энтузиазмом выкладывает его в Сети. Так что, если моя выкладка кому и повредит, так не редакции, а борзоватой общественности. Впрочем, как я могу на них сердиться? Разве я не рад найти в Интернете что-то из других журналов?

А тут ещё задача быстрейшего набора стартового количества статей на новом блоге. Конечно, быстрее выложить написанное, чем сочинять вновь. Так что придётся мне ещё на несколько постов "остаться в авиации". Не обессудьте и знайте: потом пойдёт флотский "запой" smile

2 Veniamon  
0
Благодарю за исчерпывающий ответ. Кстати тут реализован очень удобный функционал - на почту пришло сообщение, что на мой комментарий оставлен комментарий smile
Ну что же, будем ждать, и книгу тоже

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz