Такие Времена Четверг, 25.04.2024, 10:38 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 20 » Небываемое бывает!
22:47
Небываемое бывает!


«Так что же, СР-10 – это соперник Яку-130? То есть ребята из КБ САТ рассчитывают потеснить эту машину, которую делало огромное (по сравнению с САТ) КБ с 70-летней историей, которое с довоенных времён специализируется на учебных и спортивных самолётах, которое с них и началось? И это КБ делало Як-130 лет пятнадцать, делало не просто «из головы», а в соответствии с согласованными с ВВС требованиями и по их прямому заказу. Хотят потеснить Як-130, который сам не без труда победил в соревновании, опять же многолетнем, с МиГ-АТ, а МиГ –ведь это тоже не у Пронькиных…»

Так писал я в 2009 году, и ошибался, причём, даст бог, вдвойне.

Честно говорю: этот пост – копия со старого блога. Иногда, редко, но бывает – я ещё пишу туда заметки по темам, независимым от того, что в данное время выставляется на «Временах». В этот раз такое специальное написание было обосновано тем, что вдруг появилась информация по вопросу, как я думал, давно закрытому. Информация была неожиданной и, с моей точки зрения, почти невероятной. Вы не напрягайтесь в предвкушении, ничего глобального, миропереворотного я вам не расскажу. Дело не в количестве – не в громадности происшедшего. А с точки зрения качества я сказал совершенно правильно: событие почти невероятное.

Пост этот для Бваны я писал через несколько дней после Нового года, так что он начинается с поздравления. Я его оставлю, потому что оно содержит мысль, которая – пусть засветится и здесь. Даже если я когда-то что-то подобное здесь уже говорил, ничего – пусть будет ещё раз. Оно недлинное, два средних абзаца и один маленький. А потом – всё про самолёт.

Всё, пошёл текст с Бваны.

Поздравляю всех с Наступившим Новым годом. Извините, что не сделал нормального поздравления в нормальное для того время – всяко бывает, в этот раз не сложилось. Пожелания… С пожеланиями нынче трудно. Желаю здоровья, конечно; а вот с остальным… Глупо отрицать, что жить стало тревожно. Я не боюсь трудностей бытового плана; точнее говоря, не предполагаю, что они могут быть намного круче, чем то, что уже приходилось переживать. Но вот внешняя обстановка…

Опять же, я не о том, что НАТО пойдёт на нас войной – не пойдёт. И вообще, основная моя тревога не по поводу чего бы то ни было такого, что может быть специально предпринято «партнёрами» против нас – хотя что-то явно может быть предпринято. Я о том, что может произойти с «партнёрами». О том, что может произойти с миром. Ибо, если в 90-х «чтоб тебе жить в эпоху перемен» относилось конкретно к нашей стране, то теперь это висит над всем миром. По крайней мере, над всем северным полушарием. Слишком, чёрт возьми, много стало разного рода угроз. А равновесие сегодняшнего мира, оно слишком хлипкое, слишком мал запас его устойчивости, слишком много появилось факторов, нарушающих его с разных сторон.

Равновесие XXI века очень точно описывается знаменитой метафорой «карточный домик».

Но, кстати, когда он посыплется, наш ущерб окажется куда меньше, чем у многих-многих других. Это не новогоднее пожелание, конечно, но вряд ли я сейчас придумаю что-либо более оптимистическое.

Давайте – к самолёту.

Это фото с МАКСа, но не последнего, а 2009 года. А первый абзац этого поста – цитата из поста, который я тогда посвятил этому экспонату. Выражает она, как видите, сомнение, потому что создатели предназначали машину (называется она, напомню, СР-10) в качестве нового реактивного учебно-тренировочного самолёта, следующей ступени за «летающей партой» типа Як-52. Подробно вы можете ознакомиться и с самолётом, и с моими недоумениями, вот здесь http://bwana.ru/?p=1180 ; посмотрите, машина-то интересная, даже с обратной стреловидностью крыла.

А сейчас я скажу, почему два раза ошибся.

Первая ошибка – я сравнил СР-10 с Як-130. Теперь я понимаю, что это неправомерно, но не я в этом виноват. А виновато то ли командование ВВС, то ли аппарат ВПК, которые записали в техническом задании, по которому делался Як-130, что новый УТС должен заменить первые три элемента классической учебной линейки, которая в максимальной своей «комплектации» состоит из 1) маленького поршневого самолёта первоначального обучения», 2) самолёта основной подготовки; 3) учебно-тренировочного самолёта повышенной подготовки и 4) учебной модификации боевого истребителя. Такой «замах» откровенно авантюрен, совместить свойства этих трёх классов УТСов в одной машине невозможно. Да и не нужно: экономия, полученная за счёт унификации, будет многократно съедена стоимостью машины, слишком высокой для самолёта основного обучения и непомерно, катастрофически высокой для «летающей парты» типа У-2 или Як-18.

Не знаю, действительно ли яковлевцы надеялись построить именно такое чудо или понимали, что это невозможно, и ввязались в конкурс, надеясь, что недоразумение рассосётся (как впоследствии и получилось). Полагаю, что всё они понимали, так как тогда же, в 90-х, задумали самолёт первоначального обучения, долженствовавший вместе с Як-130 составить комплекс для прохождения пути от нуля до кабины учебно-боевого истребителя. И этот самолёт уже есть, это Як-152, который к концу этого года уже должен закончить госиспытания. Вот его макет, прошедший в сентябре 2014 года макетную комиссию МО:



Итак, первая моя ошибка – что я сравнивал СР-10 с Як-130. Хотя… Як-152 – самолёт первоначального обучения, так? А что дальше? Як-130? Он? Ведь так планировалось в те годы, когда он выигрывал конкурс у МиГ-АТ – с машины первоначального обучения сразу на Як-130?

Чувствую, надо оставить интригу неразрешённой и перейти ко второй моей ошибке насчёт СР-10.

Она куда более приятна.

Понимаете, СР-10, конечно, не самодельный самолёт, он сделан не в сарае и не кустарями-любителями. Но всё равно исходные позиции его слабы: СР-10 – инициативная разработка частного московского КБ САТ – «Современные авиационные технологии». Да, там работают серьёзные специалисты, ранее трудившиеся в разных авиационных организациях, но разве можно поверить, что продукт, рождённый таким образом, может пройти куда-то дальше, чем в экспозицию МАКС-2009? Салон 2009 года, кстати, отличался довольно большой лояльностью к таким «инициативщикам».

И до некоторой степени я был прав: никого из серьёзных заказчиков разработка (на МАКС-2009 выставили макет) не заинтересовала. До некоторой степени был прав, но в целом ошибся: по информации на только что закончившийся декабрь, Воздушно-космические силы РФ, в случае успешных испытаний, планируют до 2019 года закупить сотню машин!

Это и есть моя вторая ошибка. Самолёт, разработанный небольшим частным КБ, по всей видимости, пойдёт в серию и будет служить стране.

Как же так получилось?

«Большие» авиазаводы, живущие госзаказами, инвестировать четверть миллиарда рублей на изготовление пяти машин для испытаний не захотели. Но завод нашёлся, и где – в Дагестане! За самолёт взялся махачкалинский «Авиаагрегат», производящий аэродромную технику для технического обслуживания самолётов. Он-то госзаказами не избалован. Я считаю, что гендиректор «Авиаагрегата» ещё больший герой, чем разработчики из КБ САТ. Заниматься тем, что любишь, разрабатывать интересную машину – это одно. А взвалить на своё предприятие риски, на себя – заботы и ответственность – это другое, это уже реальный героизм.

Гендиректор, его зовут Гаирбек Гамзатов, обратился к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову. Если вы наблюдаете за Дагестаном, то знаете, какого он там навёл шороху. Момент был удачный – в республике как раз стартовала программа «Новая индустриализация». Абдулатипов – политический тяжеловес, он пошёл прямо к Шойгу. А тот, посмотрев заключение специалистов, повелел КБ САТ в кооперации с «Авиаагрегатом» «организовать производство учебно-тренировочного комплекса СР-10 для основной подготовки летчиков оперативно-тактической авиации ВВС России». (Цитирую по http://aviator.guru/blog/43408347284/Dagestanskiy-samolet; впрочем, весь мой рассказ о сегодняшнем дне СР-10 является кратким и эмоционально усиленным smile пересказом этой статьи).

Сказанное министром означает, что СР-10 должен заменить Л-39 «Альбатрос», тянущий свою лямку с 1968 года; сейчас их в ВВС порядка 300 штук. Вот тут мы и разрешим оставленную ранее интригу. Судя по всему, Яку-130 не удалось укоротить линейку выращивания боевого лётчика. Что значит – укоротить? Вот что: я практически ручаюсь (то есть буду более чем удивлён, если выйдет, что неправ), ручаюсь, что Як-130 должен был объединить основную и повышенную подготовку. Но вот не смог – думаю, в первую очередь из-за цены. Так что у нас сейчас три сотни «Альбатросов» для основной подготовки, а Яков-130 пока только 65 штук. И я пока не слышал о следующем заказе, хотя общая потребность ВВС ещё недавно оценивалась в 250 машин. Зато вот выясняется, что собираются заказывать «частный» СР-10 – куда более дешёвый, кстати.

Вообще, довольно необычное для России явление, и весьма оптимистическое: частное КБ разрабатывает самолёт, само находит завод для производства, и начальник того завода такой энтузиаст, что идёт к главе республики, а у главы республики – собственная программа индустриализации, и завод получает поддержку…

С поддержкой, правда, не всё было гладко. С одной стороны, традиционные предприятия отрасли, узнав мнение министра обороны, сразу взялись помогать «Авиаагрегату», производить разные узлы для СР-10. Даже денег на это не пожалели. Но «Авиаагрегату» нужно было обновлять оборудование, то есть, опять же, достать для этого денег. И завод получил было гарантии для кредита от Республики Дагестан, но тут ударила инфляция, и под 40% брать тот кредит побоялись. Всё почти сломалось, но наступило импортозамещение – а в СР-10 ни одной «забугорной» детали! И вот недавно всё это дело благословил сам Дмитрий Рогозин…

А все знают, почему такое заглавие у статьи? «Небываемое бывает» – это не я придумал, это придумал Пётр Первый. Он приказал выбить эти слова на медали, выпущенной в честь захвата двух шведских военных кораблей в устье Невы в 1703 году. Это была, если не ошибаюсь, первая морская победа в Северной войне. Да ещё какая! Корабли были взяты на абордаж пехотой. 13 лодок во главе с самим Петром захватили 8-пушечную шняву «Астрильд», а 17 лодок, ведомые Алексашкой Меньшиковым, – 10-пушечный бот «Гедан». Вот она, эта медаль:



Могу себе представить, как ликовал Пётр! Молодой же ещё был, всего 31 года о роду… Мне кажется, эти слова хорошо подходят к истории с СР-10. Может быть, и больше, чем к Петровой победе: вон, сегодня сомалийские пираты почём зря корабли захватывают. А в 2000 году четверо террористов на надувной лодке подорвали американский эсминец «Коул» в 9000 тонн водоизмещения… А вот у нас «частнику» пробиться – не к госзаказу, это-то как раз сплошь и рядом, – а пробиться в Вооружённые силы с инициативной разработкой, да не с примусом каким-нибудь для северных широт, а с самолётом…

Про планы закупок для РФ я уже написал, а ещё в 200 единиц оценивается экспортный потенциал самолёта. Ну, цену этим оценкам мы знаем, но и без того – какой успех! То есть, точнее: очень бы я хотел, чтобы эта история закончилась полным успехом.

Я ведь служил в Дагестане. Там осталась частичка души…


Категория: Авиация | Просмотров: 1642 | Добавил: Armator | Теги: махачкала, Астрильд, ОАО «Авиаагрегат», самолет основной подготовки, авиасалон, КБ САТ, Макс-2015, СР-10, Як-130, Гедан | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz