Такие Времена Вторник, 23.04.2024, 17:53 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Почему США до сих пор не бомбят Сирию
22:03
Почему США до сих пор не бомбят Сирию


Обещали войну в четыре часа и не начали. Английский премьер пошёл советоваться с парламентом, парламент не одобрил, Америка сказала, что не будет действовать без союзников. И видно, что всё как-то через силу.

Мне показалась интересной эта статья. Начинается она с довольно саркастического вступления про нас: что у нас думают о сирийских событиях и насколько «уж не те» у нас связи с Сирией, что были при социализме.

Эта тема не показалась мне значительной: и короток, и не особо глубоко. Это вовсе не упрёк автору: он решает свою задачу, что я буду ему указывать. Тем более что дальше он берётся за то, что вызвало мой интерес, и делает это неплохо.
 
Мне давно хочется написать про сирийскую проблему. Но я в данном случае отчётливо понимаю, что понимание моё поверхностно, и ничего неожиданного я не скажу. Тогда – чего зря трудиться? smile Лучше я выложу здесь пару-тройку статей, с которыми в целом согласен. А там поглядим, наберётся запал – выступлю сам.

Я «удаляю» небольшую начальную часть статьи. Остальное даю без искажений, только в самых первых строках чуть изменю, чтобы обеспечить связность. И, пожалуй, разобью слишком длинные предложения – редактор я или хвост собачий? Вы всегда сможете сходить к первоисточнику, ссылку дам, конечно.

Есть места, где я автора, что ли, поправил бы, но делать этого не буду. В конце концов, копипаст так копипаст smile В случае чего, в комментариях обсудим.


***

Среди западных политиков немало лентяев, которые, как в молодости узнали, что главное – разрушить сферу влияния России, так с тех пор ничему другому не научились. Тем более что этот сюжет по-прежнему хорошо продаётся избирателям через прессу.

Но сегодня американцы больше думают не про сферы, а как им выпутаться с приличным лицом из истории, в которую не очень хочется влезать. Но если ты мировой жандарм, то деваться некуда, жандарм сказал, что химическое оружие – последний рубеж, значит, надо изображать рубеж. Иначе что за жандарм такой, которого не боятся. Лучшим исходом для жандарма было бы, если бы его никто не применял, или применял, но не его, или неизвестно кто.



Петя и волк


После того как Обама сказал, что применение химического оружия в Сирии – красная черта, после которой Америка вмешается в войну, в сирийском конфликте тут же появилась сторона, которой больше всего на свете стало нужно, чтобы Асад применил химическое оружие. После нескольких криков «Волки!» пастух не пришёл: слов оказалось недостаточно. Выяснилось, что требуется предъявить собственно волка. Волка же надо найти, изловить и показать. При необходимости – изготовить.

Простой ответ на первый же вопрос римского следователя cui bono предполагает в этом случае вполне однозначный ответ. Зарин не атомная бомба. Чтобы его распылить, не нужны регулярная армия, генштаб, высокие технологии. В 1995 году с задачей добычи, хранения, доставки и распыления зарина справилась маргинальная секта «Аум Синрикё» в такой упорядоченной и неподкупной стране, как Япония. А уж в беспорядочной и продажной Сирии это и вовсе не сложно. Отсутствие же сентиментальности не только у диктатора Асада, а у обеих сторон конфликта засвидетельствовано многочисленными видео и фотоматериалами.

Химическое оружие борющееся за власть правительство может применить либо на вершине вседозволенности, либо на пределе отчаяния. Чувство вседозволенности меньше всего должно посещать Башара Асада. Недружественный Западу авторитарный правитель некрупной страны, чья армия подавляет волнения, названные в прессе демократическими, в современном мире должен быть последним, кто считает, что ему всё позволено.

Однако и в бездне крайнего отчаяния причин находиться у Башара Асада тоже нет. Конечно, третий год воевать с партизанами – занятие малоприятное, однако же этим на земле занимаются множество правительств. И не три года, а дольше: Россия – на Кавказе, Таиланд, Турция, Колумбия, Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Алжир, да мало ли. И везде обошлось без зарина.

Башар Асад может даже гордиться собой на фоне предшественников по «арабской весне». В течение недель, ну, месяцев слетели могущественный и заслуженный Мубарак; богатейший и готовый на всё Каддафи; Бен Али, которого поначалу поддерживала Франция и прочий ЕС. А худосочный Асад, в котором и славы-то всего, что сын своего отца, ведёт войну третий год, и не видно, чтобы был на грани разгрома.

Тут что-то не то: или патриоты врут про Запад, и на самом деле самая могущественная страна мира – это Россия, раз её союзника три года не могут свалить всем западным миром вместе с Аль Каидой.

Или в Сирии происходит не совсем то же самое, что в Тунисе, Ливии и Египте. А то бы всё давно само свалилось.
И, да, в Сирии происходит не совсем то же самое.



Другая революция

События в Сирии мы в целом справедливо считаем продолжением «арабской весны». А «арабскую весну» вписываем в архетипический и хорошо продающийся сюжет про доросший до свободы народ, восставший против диктатора.

Но Сирия во всём похожа на «арабскую весну», кроме главного: весёлых толп прогрессивной молодёжи вместе с исламистами всех степеней накала на главных площадях столиц. Это было в Египте, Тунисе, Ливии, Йемене, Бахрейне – но этого не было в Дамаске. Этого не было даже в северной и менее покорной столице Алеппо.

Протесты начались в городке Дараа – райцентре на иорданской границе. Этот район страдал от засухи уже много лет, и там было очень плохо с экономикой. Хуже, чем во многих других районах страны. Потом к ним подключились другие бедные и недовольные города и сёла – исключительно суннитские. И с тех пор война идет по сёлам, малым городам и предместьям больших.

Война есть, а протестов, а массовых демонстраций рассерженных столиц как не было, так и не предвидится. Что довольно странно: ведь в столицах живет самая образованная, самая продвинутая, самая независимая и требовательная часть любого – даже авторитарного – государства. Те самые рассерженные образованные горожане. Тот самый средний класс, обиженный, что его держат за дурака. И вот они вышли в Тунисе, вышли в Бенгази, попытались в Триполи, в Каире с них вообще всё началось. А в Дамаске не вышли, даже не пытались по большому счёту.

Где сирийский Тахрир-Майдан? Где толпы с лозунгами и цветами? Не было толп.

Не потому, что в Дамаске какая-то особенно страшная полиция и армия: обычная для тех мест. По Ливии и Египту видно, что против таких толп, против настоящей революции ни у какой армии нет приёма. Может, где и разгонят с трудом, как в Бахрейне, но всё-таки для начала выйдут.

Режимом Асада в стране недовольны. Настолько недовольны, что готовы всё бросить и сражаться против него с оружием. Но в отличие от Каира самая продвинутая часть общества, которая переросла режим, тут стоит в сторонке. А происходит такая жакерия. Война исконной суннитской деревни против забывшей бога столицы. Правоверных крестьян против морально разложившихся сеньоров-еретиков, подмявших под себя экономику. А что в новостях как место действия войны поминаются предместья Алеппо и Дамаска, так видели бы вы эти предместья: это и есть деревня, переехавшая в город, поближе к деньгам, и там самостоятельно построившаяся, из каких кирпичей бог послал.



Сирийский 1993 год

Есть, так сказать, критика справа и критика слева. Мы привыкли, что критика авторитарного режима в основном либеральная, как у нас с Путиным: а остальных – националистов, «Левый фронт» – берут для массовки. Это потому, что либеральные критики обычно лучше других владеют словом. Но оружием часто лучше владеют совсем другие люди: не потому, что способней, а потому, что безжалостней.

Представьте, в каком трудном положении оказался бы Запад, если бы у нас было, как в Сирии. С одной стороны – авторитарный Путин с войсками, с другой – восставший народ, посреди и во главе которого иерей Чаплин под чёрным знаменем со схимническим черепом, байкеры с вытатуированным Сталиным, поднялись национальные окраины, требуют свободы и смертной казни по шариату.

Или по-другому: представьте себе 1993 год, но сейчас. Что против Путина восстали, но те же люди, что и тогда. Что делать Западу? Поддерживать никого не хочется. Хорошо, тогда был Ельцин, а если бы, как сейчас, Путин – чужой и неприятный?
 
А недовольные в странах третьего мира давно выучили, что при виде белого журналиста надо говорить слово «демократия» и выталкивать вперёд женщину – символ прогресса. Откуда дровишки? Из лесу. За что боретесь? За демократию. Но понимать они под ней могут всё, что угодно. Чтобы парковаться бесплатно, чтобы юрты можно было разбить в городском парке или чтобы из каждой деревни было в армии по генералу.



Власть меньшинств

Есть, конечно, ещё одна версия насчёт оружия: Асад безумен.

Но Асад не Каддафи. Он врач-офтальмолог из Англии, крошка-сын, которого титан-отец даже не готовил в преемники. Насколько он безумец или садист, можно узнать у его английских пациентов. А что в Сирии за режим – я писал задолго до «арабской весны» и нашего политического пробуждения весной 2010 года, будучи ещё беспристрастен.

Хоть и беспристрастен, а честно признаюсь: из всех режимов, павших и падающих в мусульманском мире, мне больше других жалко сирийский. То есть, разумеется, он застойный и авторитарный, и я осуждаю расстрелы демонстраций и штурм городских кварталов – даже если в них засели люди с оружием. И дело не в том, что Дамаск мне понравился больше других городов Востока, и не в том, что Асад, в отличие от Каддафи, действительно не сумасшедший садист, а скорее не самый подходящий человек, оказавшийся во главе плохо устроенной страны в неудачное время.

Мне жаль этот удивительный хрупкий режим, который установился в Сирии, в общем, случайно, – из-за того, что семья диктатора оказалась из религиозного меньшинства: режим, при котором меньшинство (шиитское, христианское, алавитское) оказалось равным большинству.

Этого удивительного равенства ведь не будет при демократии. Представьте, что в силу каких-то причин власть в России оказалась в руках местных католиков, лютеран, евангельских христиан-баптистов, староверов, наконец, – это было бы удивительное государство. Большинство, наверное, рано или поздно взбунтовалось и победило бы, но в этом режиме победившего большинства всем, кроме него, было бы неуютно.

Может быть, в английском парламенте и в Белом доме тоже кто-то так думает…

Автор: Александр БАУНОВ
Источник: http://slon.ru/world/pochemu_ssha_do_sikh_por_ne_bombyat_siriyu-984268.xhtml
Категория: Политика | Просмотров: 2066 | Добавил: Armator | Теги: арабская весна, бен Али, дамаск, Революция, Тахрир, Сирия, Каддафи, Аум Синрикё, Башар Асад, Алеппо | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz