Такие Времена Пятница, 29.03.2024, 04:56 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 8 » Плач по культуре и компетентности – 12
22:22
Плач по культуре и компетентности – 12


Предыдущие выпуски: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10, 11

15.08.09, около 13 час, 1-й канал, передача «Живой мир. Неизведанный Китай». Речь идёт о Шанхае. Диктор:

«В этом растущем центре Китая наблюдается массовый бум…»


А что, бум бывает немассовым? А что тогда это вообще такое – бум?

Истинно вам говорю: не пробуйте говорить красиво, если не знаете смысла слов!

У меня опять вводные. Не знаю, как кому понравится, но я опять иду в отпуск.

О прошлом разе, в конце июля, я писал, что он образовался внезапно. А этот ну ваще внезапный. Тема началась в пятницу, 30 августа, с мимолётно сказанного слова; а в среду 4 сентября я уже не просто всё выбрал, но и заплатил деньгу.

В этот раз я уезжаю довольно далеко и на приличный срок – практически до конца месяца. И оттуда, их прекрасного далека, ничего для блога делать не смогу. Будет большая пауза, прошу понять и простить, не забыть меня. Приеду – продолжим.

Но и сейчас мне уже нелегко. Фактически, неделя на подготовку. А это нагрузочно.

Начать с того, что ведь МАКС прошёл. А кто должен делать авиационные материалы в журнал? Вопрос риторический… Причём надо

а) сделать репортажный материал, это наша совместная работа с известным вам Сергеем Александровым;

б) координировать тему вообще, так как у нас много обозревателей и корреспондентов, которые страсть как любят авиацию и непременно будут предлагать свои материалы, а кое-что редакция и специально заказала;

в) и потом эти «внешние» материалы редактировать. Вот эту последнюю задачу я, пожалуй, выполнить уже не смогу. Впрочем, «максовый след» будет наблюдаться, как водится, в нескольких номерах, ещё поработаю smile

А ещё надо собственно готовиться к поездке, тоже много разных пустяков. И дома надо всё оставить в довольстве и порядке. А ещё я всё никак не доберусь до ингосстраховского эксперта – я вам говорил, что мне машину помяли в августовском отпуске, по дороге на пляж? Надо добраться, а то вдруг у них какие-нибудь правила есть, что, если затянуть, то плакало моё КАСКО?..

В общем, получается, что я снова вынужден ставить в блог то, что можно сделать быстро. «Плачи» для этого весьма хороши. Они достаточно легки – и в восприятии, и, честно говоря, «в изготовлении». Материал-то накапливается постепенно, а в день «производства» его надо только обработать и вывесить.

Надеюсь до отъезда ещё хотя бы одну заметку по МАКСу сделать. А больше – совсем не знаю, что получится. Звыняйтэ.

***

Кстати, знаете, куда я еду? Говорили мне, что не надо напрягать читателей всякими загадками-викторинами. Ну так не напрягайтесь, я же не настаиваю. А кому охота, скажу: еду на остров русской морской славы. Так интересно получилось, что намёк на отгадку можно увидеть здесь, в статье, размещённой почти ровно месяц назад.

Ну и картинку я поставил намекательную.

Ладно, давайте к теме.

***

25.04.09, «Военная тайна», диктор за кадром. Разговор о том, что учёные вскоре ждут гигантской вспышки на Солнце, которая может захватить Землю:

«Солнце подписало экономике человечества смертельный приговор!»


Помилуйте, почему только экономике?! Речь как раз идёт о том, что вспышка, если действительно достигнет Земли, погубит всё живое. От человечества останется одна археология… Так бы и сказали, тут хоть какой-никакой каламбур просматривается.

И ещё вопрос: а на Земле есть ещё чья-то экономика, не человечества? И она, что, выдержит?

***

И опять «Военная тайна».

В 10-м выпуске я писал про «боевой истребитель». Потом, в 11-м, – про «военные истребители». Ну, ладно, первый раз это было «Эхо Москвы», программа «Эхономика». Там, в конце концов, сидят профессионалы в журналистике, а не в истребителях. Второй случай – это 1-й канал, новости; но сюжет про английскую королеву – опять непрофильный. Но вот грозное словосочетание «боевой истребитель» употребляет уже не выпускник журфака, а сам Игорь Прокопенко! Он-то уж вроде бы профессионал, служил в истребительной авиации Войск ПВО, уволился майором.
 
Видно, не прошли даром годы журнализма… тем более, прошёл школу «Московского комсомольца»…

А было это 20.06.09, в самой что ни на есть профессиональной программе «Военная тайна», и говорил это сам Прокопенко. Контекст:

«…самым безопасным видом транспорта является боевой истребитель»

Порой я начинаю сомневаться – может, есть где-то невоенные истребители? Пока прогнать сомнения удавалось.

Или всё-таки написать в «Военную тайну», спросить?

***

Эб этом слове я говорил, но не в силах удержаться от повторения. Потому что оно злит меня как мало что ещё, вызывает злую досаду. Точнее, конечно, не слово, а его употребление.

Я имею в виду слово «неприкасаемые». Сейчас оно повсеместно, поголовно применяется для обозначения людей, находящихся в нашей социальной иерархии столь высоко, что на них не распространяется даже обязанность выполнять законы.

В то время как на самом деле его значение как раз противоположно. Цитирую первое, что попалось в Яндексе – Советскую историческую энциклопедию http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/12036/ (с сокращениями):

НЕПРИКАСАЕМЫЕ – (санскрит. – ачхут; англ. – untouchables) – лица, принадлежащие к кастам, занимающим низшие ступени сословно-кастовой иерархии в Индии. Согласно индуистской догме, «Н.» находятся вне традиционного деления индусского общества на 4 варны... В Средние века в Индии «Н.» – внутриобщинные рабы, крепостные и лица, занимавшиеся «нечистыми» профессиями (обработка кожи, уборка нечистот, стирка, рыболовство и др.). В Новое и Новейшее время большинство «Н.» – закабалённые батраки, чернорабочие, прачки, кожевники, ассенизаторы. В индуизме общение с «Н.» считается оскверняющим для лиц, принадлежащих к более высоким кастам... После завоевания Индией независимости (1947) дискриминация «Н.» была запрещена законом (1955). Однако и поныне некоторые традиционные ограничения остаются – «Н.» почти повсюду не могут пользоваться общими колодцами и т. д.


А у нас неприкасаемыми называют самых главных, самых богатых и т.п.

Как это называется? Это называется – с точностью до наоборот…

Кстати, одна из неприкасаемых каст называется парии. Или мы и этом слову присвоим обратное значение? Или кто-то уже присвоил?

Кроме моей эмоции, есть ещё конструктивное соображение. Ведь дети, подростки познают слова в основном из живого языка, из того, что они слышат вокруг. А вдруг у них был плохой учитель истории? А телевизор – вот он.

Да не просто телевизор! Не лишь бы кто из ящика. Я в очередной раз возбудился, когда услышал это словоупотребление не от какой-то там бодрой девицы с заштатного канала, а от самого господина Швыдкого, бывшего МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ и руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии. Правда, выразился он так не на любимом своём канале «Культура», а по РЕН ТВ, в «Неделе» с Марианной Максимовской.

Наверное, и министр культуры деградирует, когда его любимой работой становится ведение ток-шоу на телевизоре.

Офицер Прокопенко, министр культуры Швыдкой… Назовём это журналистизацией специалистов.

***

22.06.09, около 9.50, «Эхо Москвы», «Разворот», про покушение на президента Ингушетии:

«преступники и их сподручные»

Ведущими были Алексей Осин и Владимир Варфоломеев, говорил тот, у кого голос выше, кажется, Варфоломеев. Извините, что не разобрался.

Впрочем, не одни они так говорят. А так говорить – неправильно. Давайте объясню.

Словари на Академике:

Сподручно – удобно, ловко, способно, подходяще

Толковый словарь русского языка Ушакова:

Подручный (в значении существительного):
(3) Рабочий, выполняющий подсобную работу.
(4) Помощник, пособник


Именно подручных имели в виду ребята с «Эха». Только вот разницы не чувствуют. Они вообще-то молодцы, хорошо владеют языком, но вот тут прокололись.

***

А вот – классно.

27.06.09, РЕН ТВ, 12.32, «Популярная экономика», диктор анонсирует сюжеты:

«Бизнес и государство борются за конкуренцию» (в сфере ритуальных (похоронных) услуг)

Это как?

Речь о том, что ритуальными услугами хотят заниматься частники, но и чиновники тоже хотят. Кормушка-то известно какая. И вот чиновники на местах изо всех сил препятствуют проникновению на этот «рынок» частного бизнеса. Пресекают попытки, пользуясь своей властью.

Можно сказать, что они конкурируют с частниками. Но вот чтоб они боролись за конкуренцию… За монополию они борются, ежу понятно…

А эти, популярные экономисты, они опять тупо набирают в строчку слова, чтоб красиво было.

***

И опять красиво:

22.07.09, канал «Россия», 22.50, передача «Гибель империи. Византийский урок». Ведёт священник (принято считать, что они грамотные). Заключительный титр:

«Все факты, изложенные в фильме, основаны на подлинных исторических событиях»

Факт, основанный на подлинном событии… А чем «подлинное событие» отличается от «факта»?

Да и «изложенные в фильме» мне тоже как-то режет… Сказали бы: «показанные в фильме сюжеты основаны на исторических фактах», или «фильм основан на подлинных исторических событиях». Это было бы и информативно, и грамотно. Нет, надо навертеть факт на событие. Зато как получается длинно, основательно, какой убедительный ритм в этой фразе…

***

20.10.09, ок. 9.10, «Эхо Москвы», утренний «Разворот», опять Варфоломеев и, кажется, Осин. Обзор газет:

«У пассажирского рейсового автобуса отказали тормоза»

Интересно, это в газете так или ребята с «Эха» сформулировали? Я уже говорил, ребята-то хорошие, у них с языком дело обстоит почти идеально, чем можно просто-таки восхищаться, учитывая их жанр – быстрая словесная импровизация в длинном прямом эфире. Так что текст этот дурацкий с вероятностью 90% – в газете. Ну, значит, мы не против Осина с Варфоломеевым, а против того газетчика.

А лично мне ещё интересно, что получается такой перевёртыш. Ещё недавно я, говоря про «пассажирский АЭРОБУС», приводил сочетание «грузовой автобус» как пример бессмыслицы. Мол, такие автобусы называются фургонами. Но вот в той газете считают нужным подчеркнуть, что автобус был пассажирским.

Ну, типа, бывают же легковые цементовозы…

***

05.07.09, НТВ, «Авиаторы», заранее записанный сюжет:

«…билет обойдётся по максимальной цене»

Во-первых, обойдётся не «по», а «в»: билет обойдётся в 300 долларов. Во-вторых, по-русски, когда говорят «обойдётся», то либо называют цифру: «это обойдётся папаше Дорсету в лишних пятьсот долларов». Либо нужно сравнение: «обойдётся дороже, чем…»

«По цене» билет покупается. А обходится он «в такую-то сумму». Или, например, «дороже, чем если бы покупался заранее».

Но так некрасиво, несолидно, простонародно.

***

Выбрал, чем закончить. Чтоб коротко и ярко.

Вот вам ещё один вариант «морды лица». Когда-нибудь не поленюсь, пройдусь по всем записям, соберу эти конструкции в одно место – классная будет коллекция!

07.11.09, НТВ, сразу после 13 час., «Сегодня», репортаж о катастрофе Ту-142 в Татарском проливе:

«Экипаж состоял из одиннадцати человек команды»

Вот уж точно – комментарии излишни.

Продолжение


Категория: Сердимся | Просмотров: 2110 | Добавил: Armator | Теги: Игорь Прокопенко, морда лица, Владимир Варфоломеев, деградация языка, культура речи, варна, Алексей Осин, Швыдкой, папаша Дорсет | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 13
1 оператор  
0
По поводу КАСКО всегда есть запасной вариант - помяли вчера ночью около дома когда спал. Но лучше не затягивать, ограничения по срокам есть.

3 Armator  
0
Спасибо. Вчерась записался на четверг. Теперь как бы договориться, чтобы на сервис гнать не прямо сейчас, а по приезде...

4 оператор  
0
Этот процесс может затянуться на месяцы. Зачастую выгоднее взять деньгами и суетиться самому, выигрыш во времени может вполне окупить материальные потери.

5 Armator  
0
Надеюсь, у меня месяцев не будет. Всё же не весна с гололёдом. А крутиться самому - время нужно, в Москве - немалое. А с временем у меня как раз напряг немалый. Видите, посты через день выкладываю, и то копипастиые. Не из наплевательства, а по цейтноту sad

Сходил сегодня к эксперту. Нормальный мужик, только не понимаю, в чём его экспертность: он сделал полдюжины фото - и всё. Одну бумажку я заполнял сам, вторую, поменьше - он. А оценивать будет кто-то ещё, за оценкой мне ещё идти.

Но это уже после отпуска... tongue cool tongue

6 оператор  
0
У Вас хорошая страховая компания, надеюсь процесс не затянется. Я после аварии в прошлом году деньги ждал 10 месяцев, и получил их только после обращения в суд.

7 Armator  
0
Вот это ж огого ж... Сочувствую.

Да, я на Ингосстрах надеюсь. К тому же страхует меня мой товарищ, знаете, с каких лет? С 1978 года. До сих пор дружим, на этот МАКС вместе ходили. Так что, думаю, и он в случае чего поможет.

8 Observer  
0
И чем же вам поможет ваш товарищ? Ингос даже на директоров региональных филиалов кладет, не то что на каких-то агентов. Да и не только ингос так кладет.

9 Armator  
0
Да я, в общем, и не рассчитываю. Так, сам себе бодрость духа поднимаю. Кстати, ингосстраховский эксперт мне аж в Грецию звонил, сообщил, что оценка готова, могу, мол, заходить. Так что пока всё в порядке wacko

10 оператор  
0
Кстати, информация по основной теме. Вчера случайно смотрел последние известия по телевизору и вдруг слышу голос диктора - "в России отлит новый колокол по технологии Андрея Рублева".
Я в ауте.

11 Observer  
0
Хорошо еще, что отлит не в граните. lol

12 Роман-75  
0
Хорошо хоть не лично Рублёвым отлит! biggrin

13 Armator  
0
Вот люблю я это гоголевскую формулировку: только плюнешь и перекрестишься! Воистину так.

2 Armator  
1
Полдюжины 50-кг мешков в багажнике "шестёрки"? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz