Такие Времена Четверг, 18.04.2024, 17:07 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Плач по культуре и компетентности – 6
21:50
Плач по культуре и компетентности – 6


Девушка не имеет никакого отношения к тексту. Во всяком случае, я ничего об этом не знаю smile Просто фото диктора


19.06.08. 23.20, Евроньюс (?). Про судебный процесс во Франции:

супруг обвинил жену во лжи в отношении своей девственности


В отношении своей, т.е. мужниной, девственности?! Что не так сделала жена? солгала кому-то, что, мол, мужа своего не девочкой взяла? Ну, ладно, не девственником? А что, такие обвинения бывают? Или, наоборот, облыжно обвинила его в том, что он, гад, девственником оказался? Или всё-таки она соврала ему, что, мол, она ещё девочка?

Типичный пример некорректного применения возвратного местоимения. В этой серии уже были такие, припоминаю, как Гитлер снимал Браухича со своего поста.

Продолжаем коллекцию – как собирать, так и публиковать


23.06.08, 15.40, передача «Взрыв на линкоре» – про гибель линкора «Новороссийск»:

Причинами катастрофы и их расследованием занялись (те-то и те-то)

То есть занялись: отдельно причинами, а отдельно – их расследованием. Это как? Что значит «занялись причинами», если их не расследуют, а сначала ими занимаются, а потом начинают рас-следовать? А процесс выяснения и уточнения причин катастрофы – это не расследование? А что тогда? Фантазирование «от балды»? Накрутили лишь бы чего…


23.06.08, 15.45, 3-й канал:

В основном они осуществляют трудовую деятельность на плодоовощной базе


А вы говорите, что канцеляризм умер! Жив он! Говорит это совсем молодой парень. Менед-жер новой формации, продвинутый, освободившийся от мрака совковой канцелярщины.


Совсем страшное дело. Прислушайтесь, именно к звучанию прислушайтесь. Услышите, что сейчас у новой генерации репортёров и даже дикторов в ходу выражение

координальный меры

Например, в новостях по первому каналу, 29.06.08, около 20.40. Понятно: речь о кардинальных мерах. Но нашим новым русским журналистам думать не надо. Они, может, не понимают значения слова «кардинальный». Не знают такого слова. Ну, знают кардинала Ришелье, злодея такого. Думают, может, зовут его так: Кардинал? Ясное дело, никаких таких кардинально-решельевых мер быть не может.

А «координация» сейчас на слуху вот они и лепят… Чего думать-то? Что такое точно «коор-динальные» – неизвестно, но звучит круто. Ну и хватит, чего в смыслах-то разбираться.


08.08.08, ДТВ, перевод-дубляж фильма «Приключения Модести Блейз». Слова главной героини:

им обуяла алчность


Видали, как завёрнуто? Не «его обуяла», и не «им овладела», а вот так: «им обуяла».

Потихоньку у меня собирается коллекция именно таких вот – не знаю, как и назвать: ошибок? глупостей? проколов? маразмов? Вообще-то это невежество, самое классическое. Человек не знает, что в точности означает это слово, но обязательно хочет употребить, потому что красиво. А выпускать такие перлы в эфир – это свинство.

Да, так коллекция. Ещё немножко, я их подсоберу и отдельно вывешу. В табличной форме.


11.08.08, метро, поезд остановился в тоннеле, объявление по громкой связи (заранее записан-ное, поставленным женским голосом):

Уважаемые пассажиры! Просьба соблюдать спокойствие. Поезд скоро отправится

Я привык, что спокойствие сохраняют, а соблюдают, скажем, правила или, скажем, порядок. Законность, нормы... Для меня «соблюдать спокойствие» звучит как «имитировать спокойствие», «делать вид, что спокоен». Или в метро призывают именно к этому? Не успокаивают: мол, всё в порядке, скоро поедем; а говорят: плевать, что ты там чувствуешь, главное, заткнись и не дёргайся.


16.08.08, НТВ, примерно 14.30, передача «Кремлёвские дети». Писатель, историк (культурный человек, образованный, не правда ли?) говорит про учёного:

надо было быть светилой…

С этим вообще часто трудности у людей. Когда-то прочёл я в газете «поход возглавила казачья голова Пётр Хвостов…» (имя, фамилию, конечно не помню, важно построение фразы). Представляете картину? А о том, что голова – это должность в казачьем войске, как атаман, урядник и пр., и что должность эта вовсе не требует от сопряжённых глаголов женского рода – об этом мы не знаем. «Приехало известное маэстро»…


И ещё меня постоянно дёргает слово «пироженное». В очередной раз услышал в передаче «Звёзды под прицелом», канал МузТВ, 15.09.08, 22.45.

Ребятки, девчатки, «пирожное» говорят для того, чтоб не говорить длинно «пирожное изделие». То есть изделие типа пирога. Из класса пирогов. Изделие из творога – творожное; из рого-жи – рогожное. А не твороженное и рогоженное. Подумайте, ладно?


22.09.08, 3-й канал, передача «События, 25-й час», Вера Кузьмина, один из двух главных дик-торов. Смотрю их часто, Илью Колосова ставлю весьма высоко, пожалуй, выше всех наших но-востников; Вера Кузьмина мне тоже вполне нравится. Тем досаднее, когда она говорит, скажем так, не то:

отмена рейсов делает пассажиров заложниками…

Девушка, ну причём здесь заложники?! Заложники – это те, кого захватывают и потом пользуются ими для достижения своих целей. Московские князья оставляли в Орде своих сыновей в качестве залога того, что, уехав, выполнят требования хана. Вот это – заложники. Грабители берут десяток человек в качестве залога того, что их не тронут и выполнят их требования. И, что важно, – если князь обманет хана, если требование грабителей или террористов не будут выполнены, то хан, террористы сознательно, в соответствии с объявленными намерениями, причинят заложникам зло, большое зло, чаще всего – убьют.

Вот что такое заложники. Но слово красивое, и теперь его употребляют без разбора. А на самом деле те бедолаги, которые почему-то не могут действовать по собственным планам, где-то сидят, откуда не могут выбраться, скорее называются пленниками. Вон, мужик в застрявшем лифте – он что, заложник? Да нет, пленник. Ну, если кому-то хочется покруче, сравните с заключённым. Но заложник – это не то. Чтоб тот мужик стал заложником, нужно, чтоб кто-то намеренно застопорил лифт и от кого-нибудь чего-нибудь потребовал за то, чтоб мужика из лифта выпустить.


12.10.08, «Россия», около 14 час., «Парламентский час», последний сюжет, говорит диктор:

Результат не замедлил себя ждать

Граждане! Чувствуете, как уходит русский язык? Человек ещё слышал распространённое словосочетание, но уже не понимает смысла. И профессионализм уходит, самый, я бы сказал, элементарный, – потому что ему и не хочется понимать. А может, хуже того: не профессионализм, а культура. Потому что он и абсурда-то не слышит в своих словах.


Всё, на сегодня хватит. Предыдущие выпуски: 1, 2, 3, 4, 5

И следующий - опять спецвыпуск

Категория: Сердимся | Просмотров: 2089 | Добавил: Armator | Теги: Эхо Москвы, События 25-й час, журналист, Илья Колосов, Вера Кузьмина, деградация языка, культура речи, диктор, неграмотность | Рейтинг: 0.0/0

Если вы считаете, что данный текст или изображения нарушают ваши авторские и/или смежные права, сообщите об этом администрации сайта через Гостевую книгу или на e-mail vemsev@gmail.com для принятия мер по устранению нарушения.

Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz