Такие Времена Пятница, 29.03.2024, 09:18 | RSS
Авторизация
Вы вошли как: Гость

Комментарии
Теперь – со Старым Новым!
Armator: Нет, я вовсе не хотел сказать, что сейчас плохо по части -
Теперь – со Старым Новым!
valov1957: Сейчас все не так плохо. Что бы купить хорошее вино тоже н
Ещё одна грань абсурда
Armator: Да вот именно - мне тоже кажется, что большая кровь неизбе
Ещё одна грань абсурда
valov1957: На мой взгляд дело не в могуществе СМИ, хотя их влияние ве
Как одна глобальная война
Armator: Да, согласен, есть там такие места, которые порождены скор
Как одна глобальная война
valov1957: При всем моем уважении к информированности Фалина статья м
О крылатых ракетах – из те
Armator: Я закончил, кажется, в начале 80-х; зато у меня есть неско
О крылатых ракетах – из те
valov1957: Остатки памяти подсказывают, что эту статью я в те времена
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 22 23 »

18 тысяч русских танков – это несложный пропагандистский трюк. 80% этого количества стоит на хранении, для них нет ни оргструктуры для развёртывания, ни танкистов (солдат и особенно офицеров), ни техники, необходимой для создания полноценных войсковых частей, которые никогда не состоят и не могут состоять из одних танков.

Моя оценка танков в действующем боевом составе армии РФ – 3100 штук. Если мне скажут, что это количество можно в течение нескольких месяцев довести до 5000, я поверю. Если больше – не поверю.

Это я резюмирую сказанное в первой части. Если кто её не читал и хочет понять, чем обосновано вот это моё заявление, прочитайте первую часть.

А теперь, наконец, посмотрим, что есть у Европы.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 1754 | Добавил: Armator | Дата: 14.07.2015 | Комментарии (0)

Русские танки за неделю дойдут до Парижа! Или как там? За 72 часа – до Ла-Манша…

Помните эти панические крики в западной печати? Те, кто постарше, помнят их первое пришествие – во времена холодной войны, в 1960-е годы. Тогда был Советский Союз, был Варшавский договор, и Вооружённые силы только у нас были не то 2,5, не то 3 млн человек, и танков у нас было несколько десятков тысяч, где-то я читал недавно, что чуть не 50 тыс. И это может быть правдой, т.к. в начале 1980-х в журнале «Интеравиа» увидел цифру на 1982-й, кажется, год. Цифра эта меня сразила: они числили за СССР 31,5 тыс. танков! Я и представить себе не мог, что их может быть так много…

Но вот прошли годы, рассыпался Варшавский договор, распался Союз, армия полтора-два десятилетия пребывала в глубокой …, несколько лет, как начала подниматься, – и эти же настроения зазвучали вновь!

И захотел я разобраться.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 3064 | Добавил: Armator | Дата: 10.07.2015 | Комментарии (0)

…Тем не менее на Западе последовательно модернизировали свой танковый парк: существенно укрепляли броню, устанавливали БИУС и создали более могущественные бронебойные подкалиберные снаряды (БПС). В результате сегодня российские (советские) танковые ПТУР 9М119М «Инвар» и 9М128 «Зенит» с тандемными кумулятивными БЧ, а также БПС 3БМ42 «Манго», 3БМ32 «Вант», 3БМ48 «Свинец» – практически не в состоянии пробить лобовую броню современных западных танков (надо заходить сбоку). В то же время современные западные БПС калибра 120 мм пробивают лобовую отечественную броню на расстоянии в 2 км.

Вынужден третий раз повторить эту цитату, но торжественно обещаю в этой части с нею покончить. И приходится огорчить нашего гостя finn-79 (рад приветствовать!): до темы, о которой он сказал в комментарии к предыдущей части, я здесь не дойду. Потому что остался необсуждённым «интеграл» от Фельгенгауэра: мол, нам нечем пробивать их танки, а они нас пожгут как нечего делать. Это требует разговора о снарядостойкости брони западных танков; вот этим и займёмся.

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 2280 | Добавил: Armator | Дата: 05.07.2015 | Комментарии (4)

…Тем не менее на Западе последовательно модернизировали свой танковый парк: существенно укрепляли броню, устанавливали БИУС и создали более могущественные бронебойные подкалиберные снаряды (БПС). В результате сегодня российские (советские) танковые ПТУР 9М119М «Инвар» и 9М128 «Зенит» с тандемными кумулятивными БЧ, а также БПС 3БМ42 «Манго», 3БМ32 «Вант», 3БМ48 «Свинец» – практически не в состоянии пробить лобовую броню современных западных танков (надо заходить сбоку). В то же время современные западные БПС калибра 120 мм пробивают лобовую отечественную броню на расстоянии в 2 км.

(Аббревиатура «БПС», которую использует Фельгенгауэр, вполне применима. В более строгом варианте она выглядит как БОПС – бронебойный оперённый подкалиберный снаряд, и я буду называть его так).

***

Может быть, вы помните, что я в предыдущей части не успел «обработать» ту единственную цитату из Фельгенгауэра, которую поставил там в начале. Обработал половину, а теперь берусь за вторую – её и процитировал выше.

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 2024 | Добавил: Armator | Дата: 01.07.2015 | Комментарии (1)

Чего же всё-таки хотят Штаты?

На этот вопрос те из участников дискуссий «про политику», кого я могу назвать людьми сравнительно взвешенными – какой бы «стороны конфликта» они не придерживались, – обычно отвечают: Штаты – это не монолит. Есть народ, есть элиты; а среди элит есть партия войны и есть более сдержанные люди…

Да знаю я это! Но неужели непонятно, что, когда вопрос ставится так, речь идёт о результирующем действии? О той сумме, к которой приводит всё это «многообразие мнений» и которая воплощается в конкретные действия.

Сейчас этот вопрос для меня сужается до одного из аспектов: докуда они, Штаты, готовы дойти в противостоянии с Россией? Зато эту узость можно расширить включением в «целевую аудиторию» вопроса не только Штаты, но и всех остальных, кто заправляет на Западе.

... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 1570 | Добавил: Armator | Дата: 10.06.2015 | Комментарии (0)

Я собирался написать всего лишь ограниченного объёма вступление к статье, которую хочу вам показать. Ко мне она пришла в вассермановской рассылке, но оригинал расположен не на сайте Вассермана, хотя статья есть и там. И стиль, вроде бы, его. Не знаю, будем считать, что это всё-таки Вассерман, просто написал статью для чужого сайта, а потом перенёс на свой.

Так вот, собирался написать вступление, но наклёвывается что-то большее. Это большее я ещё допишу – уже процентов 70 написал – а сейчас всё-таки выложу эту статью.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 1672 | Добавил: Armator | Дата: 07.06.2015 | Комментарии (4)

«Впервые «Абрамс» «понюхал пороху» в 1982 году в Южном Ливане. Назревала очередная арабо-израильская война. Три сирийских Т-72 при совершении обкаточного марша внезапно столкнулись с колонной из трёх танков неизвестной конструкции. Это не были ни израильские «Меркавы», ни американские М60. Последние при виде сирийских танков сразу же перестроились в линию для атаки и открыли огонь. Один Т-72 получил попадание в башню, в результате которого броня не была пробита, однако заглох двигатель, а экипаж получил контузию средней степени. У второго Т-72 был повреждён двигатель. Сирийцы (под руководством сопровождавшего их советского военного советника) в долгу не остались и ответным огнём почти сразу же поразили два вражеских танка».

Источник: http://www.modernarmy.ru/article/110 © Портал «Современная армия»

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 2499 | Добавил: Armator | Дата: 04.06.2015 | Комментарии (8)

Защитный комплект для экипажей бронированных машин 6Б15 «Ковбой»

Начало
Продолжение

В достаточно просторных западных танках экипаж в бою одет в индивидуальную броню, которая защищает от осколков при поражении машины и повышает шансы выжить при эвакуации под огнём.

Не правда ли, подразумевается простая цепочка: 1) в просторных западных танках экипаж имеет индивидуальную защиту; 2) отечественные танки тесные (это смысл имела последняя цитата из Фельгенгауэра, которую я успел «обработать» в предыдущей части статьи); 3) следовательно, наши танкисты индивидуальной защиты не имеют.

Посмотрите на фото.

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 2104 | Добавил: Armator | Дата: 28.05.2015 | Комментарии (7)

«Армата» Т-14 – фиговая машина, очередная ошибка жадного до бюджета российского танкостроения и глупых, консервативных российских генералов. И она разорит страну, потому что жутко дорогая.

Может быть, я сгустил краски, но общее впечатление от статьи Павла Фельгенгауэра про Т-14 у меня сложилось примерно такое. Отмечаю также его готовность давать развёрнутый анализ на основе очень скудной информации. Впрочем, это, наверное, более или менее симметрично по отношению к подавляющему большинству хвалебных отзывов об этой платформе. Так что, как претензию не засчитываем.

Я продолжаю свою попытку спора с ПЕФ (Павел Евгеньевич Фельгенгауэр), начатую в предыдущем посте. Пока у меня получается идти буквально по тексту ПЕФа, но если кто хочет прочитать оригинал, вставьте в адресную строку браузера вот это: http://www.szona.org/pvel-felgengauer-o-tanke-armata/#t20c

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 2406 | Добавил: Armator | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (1)

Я не собирался писать про платформу «Армата» вообще и про танк Т-14 в частности. Читая материалы на сайтах военной тематики, я убедился, что там выступают люди, на порядок, на два порядка лучше меня разбирающиеся в танках, стрелковке и прочем. И любой, кому всерьёз интересно, сможет там найти серьёзную информацию (или серьёзные предположения) от квалифицированных людей.

Но меня спровоцировали. Ну, или подбили – «спровоцировали» звучит необоснованно негативно. Спросили моё мнение об одной статье. Статья критически-издевательская, под лихое перо автора попал и танк, и танкостроение, и танкостроители, и генералы, и вся страна в целом. Вы знаете такой тип статей. Но это бы я стерпел. Но автор!

Автором статьи является Павел Фельгенгауэр, который именуется независимым военным экспертом и аналитиком.

... Читать дальше »

Категория: Оружие | Просмотров: 4614 | Добавил: Armator | Дата: 24.05.2015 | Комментарии (57)

Заглянул на днях на кухню. Там работал телевизор, и увидел я кадры: женщина-пилот аварийно сажает истребитель, как помнится, Як.

Первая мысль: опять врут! «Ночных ведьм» на По-2 знаю, но чтоб на истребителе… Потом стало что-то припоминаться. Как раз недавно прочитал книжку про этих самых «ночных ведьм»: Т.Н. Сумарокова, «Пролети надо мной после боя» – про Героя Советского Союза Екатерину Рябову, штурмана эскадрильи ночного легкобомбардировочного полка. И там, помнится, что-то было о лётчицах-истребителях… Ну, да, была же Марина Раскова…

... Читать дальше »
Категория: История | Просмотров: 1888 | Добавил: Armator | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (10)

Написал я пост для старого блога. Обычно я там выкладываю анонсы сюда, на «Времена», с более или менее солидные самостоятельным смыслом. Но тут была другая ситуация. Написал там приглашение сюда, на статью «Россия – не бензоколонка», и получил ТАМ комментарий на ЗДЕСЬ. Комментарий меня завёл…

... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2144 | Добавил: Armator | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (24)

07.07.13, радио «Бизнес FM», новости, читают разные дикторы. Ту, которая читает ЭТО, кажется, зовут Олеся. Я всегда стараюсь записать личность. Получается далеко не всегда, потому что не знаешь ведь, что вот сейчас он (она) что-нибудь сморозит. А потом надо добежать до стола, взять блокнотик, записать, не забыв, что же именно сморожено, да что за станция, что за программа… И получается, что и финальное самоназывание пропускаю.

Так вот, эта Олеся и говорит:

…поезд, перевозивший 73 цистерны с нефтью


Понятно, что здесь не так?

Поезд, грузовик, пароход, ишак бухарский перевозят ГРУЗ. Но цистерны – это не ГРУЗ поезда! Это сам поезд! Без цистерн, без вагонов – нету поезда! Поезд из 73 цистерн, перевозивших нефть – вот как правильно.

... Читать дальше »
Категория: Сердимся | Просмотров: 2345 | Добавил: Armator | Дата: 03.05.2015 | Комментарии (35)

Россия – сырьевой придаток. В России ничего не умеют, кроме как нефть качать, да и то на импортном оборудовании. В России весь ВВП состоит из нефти и газа; ну не весть, так львиная доля.

И ведь верим в эту хрень! Сам… ну, не то чтобы верю; я же знаю и про космос, и про атом, и про оборонку. Но, как заходит такой разговор, сразу начинаю испытывать некое фоновое чувство – досадно, горько, стыдно на природную ренту жить…

А ведь это, граждане, фигня. Не то чтобы мы были мировым промышленным лидером; но сравните-ка нас с теми, кто действительно живёт в основном за счёт энергоносителей!

... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1864 | Добавил: Armator | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

«Денежный навес», или товарный дефицит в жизни выливался в многочасовые очереди за продуктами. Александр Сенцов / Фотохроника ТАСС

В первой части статьи автор (экономист-«яблочник» Алексей Михайлов) показывает, что низкие цены на нефть стали лишь усугубляющим, но никак не ключевым фактором падения советской экономики. И что военные расходы не то что не росли в 80-х годах – они снижались. И далее начинает излагать ошибки – не случайные глупости, а системные ошибки, сделанные руководством страны. Первой он называет совершенно ошибочную концепцию реформы, названной тогда УСКОРЕНИЕМ. Вторая ошибка – предоставление свободы директорам предприятий, так как не было экономической системы, на которую та свобода могла бы эффективно лечь.

Третья ошибка… Она ниже, за катом. Будете читать – обратите внимание: бывают такие либералы, которые очень аккуратно подходят к целям и темпам привнесения свободы в общественную жизнь. Это я про автора. И ещё скажу, что в этой части есть места, в которыми я с ним не согласен. В первую очередь – про Крым. Потому что бывают ситуации, не оставляющие выбора, сколь бы ни был разумен альтернативный вариант. Да и не верю я, как и многие другие, что в вопросе санкций Крым был причиной. Поводом он был, а причина другая, долговременная.

Ладно, не будем об этом, не об этом сейчас разговор. Но вот что стоит отметить, так это то, что в рассуждениях о роли санкций автор противоречит сам себе. На протяжении всей статьи утверждает, что причины экономического падения – внутри страны, а тут вдруг возвещает: мол, санкции нас убьют. И потом снова говорит, что не в санкциях дело. Может, я плохо прочитал, но моё мнение – финал у него весьма непоследовательный.

Вы всё-таки, перед тем, как заняться третьей ошибкой, прочтите начало статьи.

... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1542 | Добавил: Armator | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

В зале заседаний во время Внеочередной Двенадцатой сессии Верховного Совета СССР Фото: Юрий Лизунов / Фотохроника ТАСС

Почему понадобилась перестройка? Почему она не удалась? Почему рухнула страна (я намеренно не говорю про развал СССР, так как, если бы всё было так, как было, он рухнул бы и без развала, оставаясь единым). Почему страна рухнула?

Известно, почему. Кому-то известно, что из-за низких цен на нефть. Кому-то – что из-за чрезмерных расходов на оборону. Кто-то просто винит руководство, предавшее народ сначала по глупости, а потом ради корысти.

А не хотите ли почитать что-то более капитальное? О куда более фундаментальных причинах. То есть не случайных и не внешних. То есть о гораздо более печальных, безнадёжных?

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 1754 | Добавил: Armator | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

А то многие радуются: мол, глобализация – это когда все прелести мира к услугам любого и каждого.

Эх, ребята, если бы она сводилась к этому! Если бы суть была в этом…

Или некоторые говорят: нафига изобретать велосипед, когда он уже изобретён?

Это куда серьёзнее, в этом точно есть смысл. Да и проблема тоже есть; вот и надо её рассматривать. Нельзя считать, что можно просто брать всё подряд «оттуда», и ещё что-нибудь этакое придумать, чтобы ни у кого не было, и продавать, и тогда можно прекрасно жить в глобализации. Так считать, мягко говоря, легкомысленно. Потому что суть, центральное содержание глобализации – отнюдь не в международной кооперации.

... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 1614 | Добавил: Armator | Дата: 20.04.2015 | Комментарии (4)

В редакцию «Техники – молодёжи» обратилось Московское представительство газеты The Guardian. Нас попросили прокомментировать ситуацию, связанную с завершением эксплуатации американских многоразовых кораблей «Спейс Шаттл».
Вот что интересовало наших коллег из влиятельного британского ежедневного издания.

... Читать дальше »
Категория: Космос | Просмотров: 2307 | Добавил: Armator | Дата: 12.04.2015 | Комментарии (21)

Владимир Путин и Герхард Шредер. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите начало статьи!!

Потому что это эта часть, окончание, начинается почти что с полуслова. Ничего не поделаешь, ни интервьюер – Мартин Дерри, – ни герой интервью – Герахрд Шредер, бывший канцлер ФРГ – не предвидели, что я захочу разделить текст на две части. Кроме того, во второй части постоянно упоминается Бисмарк, то есть идут отсылки к первой части. Поэтому повторяю: не приступайте сразу к окончанию, прочитайте начало!

... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 1511 | Добавил: Armator | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (12)

Герхард Шредер Фото: Markus Tedeskino/Der Spiegel

Почему они все становятся такими умными, взвешенными, только когда уходят на пенсию?

Впрочем, я неправ – как всегда бывает в тех случаях, когда люди мажут всё одним миром. Я говорю о политиках: почему они, уйдя в отставку и прожив несколько лет в состоянии частного лица, хорошо информированного в результате прежней деятельности, становятся такими рассудительными? Вообще и в частности – в отношении России?

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 2055 | Добавил: Armator | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (1)

В закладки
Категории
Космос [39]
Авиация [65]
Флот [55]
Оружие [36]
История [11]
Россия [21]
Политика [105]
Экономика [19]
Отдыхаем [47]
Сердимся [35]
Разное [16]
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Прорубь
  • Новый BadNews
  • Copyright TAKIE © 2024
    Хостинг от uCoz